Google Glass заменит HUD


С помощью приложения для очков Google Glass каждый пилот может получить возможности коллиматорного индикатора Head-Up Display

Пилоты, которые используют коллиматорные индикаторы (Head-Up display – HUD), утверждают, что это простой, но эффективный метод поддержания ситуационной осведомленности без необходимости регулярно отвлекаться на приборную панель. Тем не менее, такое оборудование довольно дорого и установлено не на всех воздушных судах. Но теперь с помощью приложения для очков Google Glass каждый пилот может получить некоторые возможности такой системы.

Гаджет стоимостью $ 1500 с помощью приложения HUD for Glass может отображать высоту полета, скорость, курс и пространственное положение воздушного судна. При этом подключение к интернету не требуется, так как вся информация формируется на основе сигналов GPS.

Это не первое применение Google Glass в авиации. Ранее компания Honeywell Aerospace анонсировала выпуск приложения для очков, которое поможет стюардессам частных самолетов готовить салон к приему пассажиров и выполнять рутинные операции в полете, такие как проверка температуры или закрытие шторок на иллюминаторах.