Ту-204-300 - импортозамещение класса VIP


Вместе с заинтересованными структурами Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска, завод-изготовитель реализует инициативную программу по выводу на рынок десятка Ту-204-100/300

Вместе с заинтересованными структурами Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска, завод-изготовитель реализует инициативную программу по выводу на рынок десятка Ту-204-100/300, которые в том или ином виде стоят на территории «Авиастар-СП». Речь идет о самолетах с салоном повышенной комфортности для корпоративной и деловой авиации. Представители промышленности впервые поведали журналистам о «плане 10» на выставке деловой авиации JetExpo’2015. «В течение двух ближайших лет будет выпущена партия самолетов Ту-204 с интерьерами повышенной комфортности», - сообщили они.

http://www.aex.ru/images/tr.gifСуть проекта в том, что несколько самолетов семейства Ту-204 будут укомплектованы, достроены и переданы в эксплуатацию усилиями завода-изготовителя, лизинговых компаний, банковских и других заинтересованных структур. Помимо двух машин, что находятся в цехе окончательной сборки «Авиастара» и вскоре будут переданы на летно-испытательную станцию, в следующем году предполагается «поднять» еще шесть «бортов». Упор делается на Ту-204-300 – укороченную версию базового «двести четвертого», отличающуюся увеличенной дальностью полета.

Переоборудование в VIP и корпоративные варианты дополнительно пройдут и несколько пассажирских самолетов, что ранее эксплуатировались авиакомпанией «Владивосток Авиа». Эти машины являются собственностью воронежской лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.» Вариант для регулярных авиакомпаний рассчитан на 160 мест. В таком варианте Ту-204-300 довольно активно эксплуатировался на регулярных линиях, в частности, Владивосток – Москва.

Сегодня эта машина более востребована рынком в корпоративном исполнении, рассчитанном на перевозку десяти – тридцати пассажиров. Из шести Ту-204-300, что ранее летали в составе «Владивосток Авиа», три обрели новых хозяев. Две машины приобретает Роскосмос, кому досталась третья, пока не сообщается. После переоборудования самолеты поступят новым операторам в 2016-2017 гг. Переговоры по оставшимся трем бортам продолжаются, сообщили в пресс-службе ИФК.

С максимальной взлетной массой 105 тонн (есть вариант 107,5 тонн), Ту-204-300 VIP может перевезти 25 пассажиров на расстояние до 9500 км. Для достижения столь высокой дальности полета он оснащается дополнительными топливными баками, в результате чего максимальная масса заправляемого топлива достигает 41,87 тонн. Самолеты предлагаются в комплектации с двигателями ПС-90А и ВСУ ТА-12-60 с нулевой наработкой после капитального ремонта на заводах-изготовителях. Ресурс планера – 45 тысяч летных часов, 25 тысяч циклов «взлет-посадка».

Осенью инициативная группа по продвижению Ту-204-300 VIP получила «зримую поддержку» со стороны правительственной авиакомпании, занимающейся перевозками высших должностных лиц. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Специальный лётный отряд «Россия»» согласилось представить на выставке JetExpo’2015 один из своих самолетов марки «Ту».

На статической площадке выставки находился Ту-204-300 VIP с регистрационным номером RA-64057. Эта машина оказалась самым интересным натурным экспонатом. И, в буквальном смысле слова, «затмила» припаркованные рядышком «бизнес-джеты» фирм Bombardier, Gulfstream, Dassault и Cessna.

Среди многочисленных иноземных посланцев, ближе всего по размерности, убранству салона и предназначению оказался ACJ319 австрийской авиакомпании MJET. На выставке эта машина представляла продукцию Airbus Corporate Jetliner - отделения именитого европейского производителя, которое занимается реализацией самолетов в комплектации с салонами повышенного комфорта.

Самолет правительственного авиаотряда был доступен для осмотра в течение первого дня работы JetExpo’2015. А утром следующего дня место «тушки» занял «суперджет» с бортовым номером RA-89053 – еще один представитель «отечественной школы» по переделке магистральных пассажирских самолетов в VIP вариант.

В отличие от RA-64057, эта машина (Superjet 100-95B VIP) встречалась на салонах и ранее. Ее можно было посмотреть на выставке во Внуково 2014 года (где самолет выставлялся как «Sukhoi Business Jet»), а также аэрокосмических салонах МАКС-2013 (с макетным салоном и тогдашней регистрацией RA-97009) и МАКС-2015 (где все тот же самолет предстал с очередным вариантом салона).

Борт RA-64057 входит в пару самолетов (второй несет регистрацию RA-64058), которые были построены на «Авиастаре» по заказу Управления Делами Президента в конце первого десятилетия нового века. Их сборку закончили в 2011 году, а в следующем – передали в эксплуатацию в СЛО «Россия». Салон RA-64057 рассчитан на 65 пассажиров, разделен на несколько отсеков. В передней его части размещен отсек главного пассажира с рабочим кабинетом и душевой кабиной.

В целом, эти самолеты удовлетворили заказчика, и он разместил дополнительный заказ еще на две аналогичные машины. Правительственное задание оказалось крайне важным для завода-изготовителя. «Авиастар-СП» сдал последний, построенный по заказу ИФК для Red Wings, пассажирский авиалайнер Ту-204-100В в 2010 году. Больше контрактов с коммерческими структурами на машины этой модификации (как, в прочем, и других) у предприятия не осталось. Выпуск самолетов модификации Ту-204-300 удалось поддержать в течение еще нескольких лет благодаря государственным контрактам.

А самый первый самолет в варианте с укороченным фюзеляжем и салоном повышенной комфортности был изготовлен на базе существующего планера для корпоративного заказчика из числа системообразующих банков. Машина с регистрационным номером RA-64010 эксплуатируется авиакомпанией «Бизнес Аэро» с середины 2009 года. Эта модификация получила обозначение Ту-204-300А. Сообщалось, что «десятка» отличается наличием дополнительных топливных баков, позволивших увеличить массу заливаемого топлива с 36 до 42 тонн. Дальность полета с типовой нагрузкой возросла до 9600 км.

Интерьер салона создали специалисты ОКБ им. А.Н. Туполева. В нем нашли применение душевая кабина, система спутниковой связи и освещение типа «mood lighting», цвета и интенсивность которой регулируется с пультов экипажа и главного пассажира. Число посадочных мест – 26 (по другим данным 18), однако так много пассажиров на рейсах данного самолета встречается редко. Сообщалось о факте межконтинентальных перелетов, в том числе из Москвы на атлантическое побережье США.

«Это как раз то, что надо развивать»

Среди немногих счастливчиков, кому удалось побывать внутри «тушки» правительственной авиакомпании, оказались и корреспонденты www.aex.ru. Вместе с нами на борт поднялся и генеральный директор аэропорта Внуково Василий Александров. Мы воспользовались этим обстоятельством и расспросили его о состоянии дел в секторе деловой авиации и перспективах отечественной продукции.

«Внуково славно тем, что мы стали лидерами в этой области перевозок, через нас проходит более 70% трафика деловой авиации Московского авиаузла. Жемчужина нашего аэропорта - Центр Деловой Авиации «Внуково-3». У нас постоянно летают самые красивые, самые быстрые business jets, – отметил наш собеседник. – Даже в кризис, самолеты летают. Несмотря на особые экономические условия, данный вид перевозок сохраняется, на него есть спрос».
 
Потребители услуг деловой авиации – публика разборчивая. Вместе с тем, наука, промышленность и дизайн сегодня развиты настолько, что фирмы-производители способны удовлетворить самого взыскательного клиента, готового понести соответствующие расходы, отметил Василий Егорович. Между тем, пользователей самолетов делового класса великое множество. Мировой парк business jets составляет порядка 18 тысяч единиц.
 
«Если клиенту нужен душ, спальня, широкая кабина, высокий потолок – тогда ему подойдет самолет, который на выставке представляет СЛО «Россия»». Его отличает современный интерьер, созданный российскими специалистами. «В условиях замещения импорта это как раз то, что надо развивать», - говорит Василий Александров.
 
Базовый самолет хорошо освоен летным составом. В начале века более десятка узкофюзеляжных лайнеров разработки ОКБ им. А.Н. Туполева активно эксплуатировались на линиях повышенной протяженности, связывающих Москву с Дальним Востоком. Хабаровская авиакомпания «Дальневосточные авиалинии» (Дальавиа) эксплуатировала Ту-214, «Владивосток Авиа» - Ту-204-300.

Василий Егорович вспоминает: «Однажды, путешествуя на Дальний Восток, я пообщался с экипажами этих авиакомпаний. И они сказали мне, что на дальних маршрутах, этот самолет – гораздо эффективнее, чем Airbus. Уровень исправности – выше. Налет бывает более четырехсот часов в месяц на исправный борт. Отмечу, что налет 400 часов – очень высокий. Поэтому надо больше таких машин выпускать, чтобы те отдельные технические недостатки, «незавершенность» по технике, как у любого нового типа самолета, были устранены, «шероховатости» отшлифованы. Тогда надежность будет еще больше».

К сожалению, дает о себе знать возраст машины, разработка которой пришлась на восьмидесятые годы прошлого века. «Я считаю, что этот самолет не сумел реализоваться в то время, когда его выпустили. Так получилось в силу определенных причин, не буду их перечислять. Как говорится, нет пророка в своем отечестве. Так вот: когда самолет впервые выставлялся на международном авиасалоне, зарубежная пресса писала, что у Ту-204 – лучшее крыло».

«Если побывать в крупном авиационном музее, там можно увидеть много типов самолетов, которые не пошли большой серией. Но они стали основой для последующих самолетов, более совершенных, развитых на той базе, которая была использована как фундамент для развития. Вот я думаю: Ту-204 – как раз и есть фундамент для будущего развития самолетов следующего поколения. А МС-21, который идут вслед за Ту-204, станет достойным продолжением его линии». 

«Самолет идеален для использования в роли корпоративного»

В работе над салоном и системами RA-64057 принимали участие российские фирмы – члены «Ассоциации Компаний Авиационных Интерьеров», которую возглавляет Виталий Романюк.

«На мой взгляд, этот самолет идеален для использования в роли корпоративного, специального назначения, как ведомственный самолет, – сказал нам Виталий Александрович.  – В комплектации с дополнительными баками, Ту-204-300 может покрыть расстояние до десяти тысяч километров без промежуточной посадки. При путешествии на такие расстояния, длительность полета составляет 12-13 часов. Мы разработали различные компоновки для семейства Ту-204/214. Как правило, они предполагают салон главного пассажира с полноценным кабинетом с раскладывающимся диваном либо со спальной комнатой. Кроме того, предлагаются полноценные туалетная комната и душевая кабина. Предусмотрены места для сменного экипажа. Они обеспечивают достаточно комфортные условия для отдыха, что важно в случае многочасовых перелетов».
 
«Далее, в зависимости от поставленных задач, мы предлагаем конференц-зал с большим столом и большим количеством посадочных мест для проведения совещаний или каких-то мероприятий. Самолет может иметь салон бизнес-класса. Возможны отдельные купе со спальными местами или раскладывающимися диванами, а также рабочими местами. Для сопровождающих – салон экономического класса, как у регулярных авиаперевозчиков».
 
Как известно, RA-64057 пополнил парк СЛО «Россия» в январе 2012 года. Мы поинтересовались у Виталия Александровича, как машина показала себя в эксплуатации? «Этот самолет эксплуатируется уже почти четыре года, и находится в достаточно хорошем состоянии. Технологии – российские. Они приносят свои плоды, дают положительные результаты», - ответил наш собеседник.

Между тем, в цехе окончательной сборки «Авиастара» находятся еще два Ту-204-300 VIP. В целом, они аналогичны RA-64057 и тоже предназначены для СЛО. Сдача заказчику планируется в начале 2016-го. Справятся ли участники проекта – члены АКАИ со своими обязательствами в отведенные сроки?

«Мы уже выполнили работы по производству интерьера, он изготовлен, так что работа на наших собственных площадках завершена полностью, – ответил Романюк. – Остаются работы, которые выполняются заводом-изготовителем и специалистами компаний-смежников в цехе окончательной сборки. Полагаю, что одна машина будет готова до конца года, а вторая, возможно, в начале следующего».

В проекте задействованы «Вемина-Авиапрестиж», «Кванд», «Аэростайл», АККО и другие российские компании, специализирующиеся на авиационных интерьерах. «Мы всемерно стараемся сократить иностранное участие, переносим в Россию большую часть производственных трудозатрат в части производства интерьеров. Построили новые цеха, ввели новые производства, закупили новое оборудование и обучили персонал. Из иностранного мы используем минимальную часть именно сырьевой базы, то, что не выпускается в нашей стране».

Сегодня, присутствие «Запада» также особенно ощутимо в части материалов финишной отделки. «Важно отметить, что все используемые в авиационных интерьерах материалы были сертифицированы для применения на борту воздушного судна. Среди приобретаемого за рубежом - отделочные пленки, эксклюзивные сорта дерева, лаки, клей, какая-то фурнитура. При этом большую часть механизмов мы делаем сами, используя отдельные элементы и сырье, полученное по импорту», – поясняет Романюк.
 
Счет самолетам марки «Ту», «Ил» и «Ан» в вариантах особой комплектации, переданных в последние несколько лет государственным организациям и обслуживающих их структурам, идет на десятки. Интерьеры многих из них созданы при участии фирм – членов АКАИ. Поскольку на протяжении нескольких лет они были задействованы в соответствующих проектах, представляется возможность выделить некие тенденции.

 
«Технологии постоянно идут вперед, наши комплектаторы постоянно улучшают, модернизируют, – продолжает Романюк. – В частности, улучшена система подъема столов, система выдвижных столов (из борта). Модернизируется кресельное оборудование. Этому процессу способствует ужесточение сертификационных требований. Например, введение требования 16g по отношению к креслам, - оно нами выполнено. От «борта» к «борту» улучшалось качество отделки. В результате, оно заметно выросло».
 
«При работе над дизайном авиационных интерьеров, мы всегда стараемся учесть тенденции моды. А что касается авиационной моды, то «Вемина-Авиапрестиж» - ее законодатель в нашей стране! Мы предлагаем огромное количество стилей. Здесь наши заказчики, как правило, придерживаются достаточно строго подхода, что, однако, не приводит к «консервации» дизайнерских решений в самолетах СЛО и других государственных заказчиков. На самом деле, за последние годы в области дизайна мы наблюдаем большой скачок».

По информации АКАИ, в совместную работу по Ту-204 активно включилось ООО «Лизинг-Авиа». Ее усилия направлены на создание более современного «борта» по покупным изделиям.

Глобальный рынок

На мировом рынке самолеты марки Airbus Corporate Jetliner (ACJ) – продукт, востребованный. В течение пяти календарных лет, с 2010 по 2014 включительно, Airbus поставил таких машин больше, чем его основной конкурент Boeing. По информации, которую нам предоставил европейский производитель, за пятилетний период было поставлено тридцать машин семейства Airbus Corporate Jetliner против двадцати пяти Boeing Business Jets аналогичного класса и исполнения.

В беседе с корреспондентом www.aex.ru, директор по маркетингу ACJ господин David Velupillai отметил: «Boeing представляет собой сильного конкурента, но мировой рынок самолетов больших самолетов повышенной комфортности – достаточно емкий, на нем находится место сразу для нескольких производителей. Особенно высокий интерес в мире наблюдается к современным типам самолетов, отличающимся передовыми решениями по базовой платформе, дизайну и оснащению салона».

Продукция под марками Airbus Corporate Jetliner и Boeing Business Jets представляет собой не специально спроектированные «бизнес джеты», а конверсионные варианты пассажирских воздушных судов. Лучше всего продаются VIP варианты узкофюзеляжных лайнеров семейств Airbus A320 и Boeing 737. Отметим, что базовый Ту-204-300 относится к тому же типу, а Ту-204-300A представляет собой полный аналог ACJ/BBJ.

Имея сходный объем салона (площадь пола – почти 100 квадратных метров) и его оснащение, «тушка» (в варианте с максимальным взлетным весом 107,5 тонн), превосходит ACJ320 по дальности полета. «Паритет» будет достигнут с внедрением ACJ320neo (дальность полета с 25 пассажирами - 11100 километров). Первый заказ на эту модификацию в мае сего года оформила авиакомпания Acropolis Aviation, с поставкой в конце 2018-го. А тем, кто хочет летать на узкофюзеляжном самолете еще дальше, придется ждать дольше. Первый ACJ319neo, способный перевести дюжину путешественников на дальность 12500 км, поступит оператору Alpha Star из Саудовской Аравии в середине 2019 года. А у желающих приобрести Ту-204-300 VIP в варианте, перестроенном из пассажирского, время ожидания на пару-тройку лет меньше. Причем по цене за один новый «аэробус», в зависимости от параметров сделки и варианта отделки салона, получается две-три «тушки».

Из числа самолетов, специально спроектированных для рынка деловой авиации, что ближе всего приближаются к ACJ/BBJ по внешним и внутренним размерам, стоит отметить Gulfstream G-650. Вот только прямого конкурента конвертированным VIP вариантам пассажирских лайнеров эта машина не представляет. Она продается по каталожной цене 66 миллионов долларов, что на двадцать миллионов ниже, чем просят за самый маленький ACJ. «С точки зрения маркетинга, это очень большая разница. Для покупателей – тоже. Те, кто покупает ACJ, делают свой выбор в пользу размера салона, - отмечает David Velupillai. - Анализ тенденций развития рынка деловой авиации убедительно свидетельствует: для потребителей определяющим фактором продолжает оставаться размер салона и его оснащение. Приобретая самолет, состоятельные покупатели рассчитывают на максимальный уровень комфорта. При многочасовых перелетах, они хотят чувствовать себя на борту самолета как дома или в офисе, иметь возможность хорошо отдохнуть и поработать».

С 1998 года один только Boeing реализовал около двухсот машин, выполненных на платформе магистральных пассажирских лайнеров, в «корпоративном варианте». А его европейский соперник поставил заказчикам «более 170» самолетов семейства ACJ. Из этого множества покупатели из стран - бывших республик Советского Союза приобрели более пятидесяти, в том числе тридцать «аэробусов». А общий парк самолетов делового класса всех типов, которым де-факто располагают российские владельцы, по данным JETNET/AvData, составляет 542 единицы.

В свете политики замещения импорта, которую сегодня проводит руководство нашей страны, логично заменить ввезенные сюда «бизнес джеты» на Ту-204-300 VIP и Sukhoi Business Jet (кстати, за последний «в полном фарше» просят 50 млн. долларов). Тем более, что по потребительским качествам отечественная продукция не уступает иностранной. В чем, собственно, корреспондентов www.aex.ru старались убедить не только представители промышленности и лизинговых компаний. А еще и те, кто эксплуатирует самолеты Ту-204-300, SBJ и летает на них.

http://www.aex.ru/images/tr.gifВладимир Карнозов

Источник: AEX.ru