Бразилия выдала сертификат новым самолетам King Air

Национальное управление гражданской авиации Бразилии (ANAC) сертифицировало новые турбовинтовые самолеты Beechcraft King Air 360/360ER и 260, что позволяет производителю начать поставки в страну уже в этом квартале.

Сейчас в Бразилии в эксплуатации находятся около 500 предыдущих версий King Air. Страна может похвастаться вторым по величине активным парком за пределами США этих турбовинтовых двухдвигательных самолетов. «Эксплуатационная универсальность Beechcraft King Air является его ключевым преимуществом в Бразилии и во всем мире», - сказал вице-президент Textron Aviation по продажам в Латинской Америке Марсело Морейра. «King Air – это высокопроизводительный турбовинтовой самолет, который может работать практически в любых условиях, от крупных столичных аэропортов до коротких неподготовленных полос, поэтому этот самолет так популярен в этом регионе мира».  

Новые модели King Air были анонсированы в прошлом году и оснащены автоматом тяги ThrustSense от Innovative Solutions & Support, цифровым контроллером наддува и погодным радаром Multi-Scan RTA-4112 от Collins Aerospace. Оба варианта также оснащены сиденьями нового дизайна и другими улучшениями кабины.

360 и 360ER являются модернизацией 350/350ER и стоят $7,9 млн и $8,795 млн, соответственно, в то время как 260, который заменяет 250, имеет стоимость $6,7 млн. Модель 360/360ER получила сертификат FAA в октябре 2020, а King Air 260 – в марте.