TBM 930 обновили


Daher поставил первый самолет 2017 модельного года

Как стало известно BizavNews, французский производитель Daher поставил на рынок первый турбовинтовой самолет TBM 930 2017 модельного года. Основные особенности, впрочем, не носят революционного характера. Речь идет о незначительных доработках и ранее анонсированных дополнений. Так, в частности, все кресла экипажа и пассажиров оснащены ремнями безопасности и подушками безопасности AmSafe.

В распоряжении экипажа имеется авионика Garmin G3000, которая, как опция была представлена в ноябре прошлого года в рамках NBAA-2016. Кокпит также оснащен транспондером GTX345 с функцией ADS-B In, которая позволяет получать информацию о воздушном движении и прогнозе погоды на территории США. А клиенту в глаза бросится новый интерьер – переработанный салон с новыми сидениями и подголовниками, покрытые Ultraleather специальной синтетической тканью Ultraleather для увеличения продолжительности службы. В компании уверены, что TBM 930 2017 модельного года под названием Elite Package придется по вкусу не только частным владельцам, но и деловым операторам.

В отличие от базовой модели (ТВМ 900 прим. ред.)  TBM 930 оснащен сенсорной стеклянной приборной панелью Garmin G3000, перестроенной кабиной, улучшенными креслами и отделкой салона, и опциональной системой электронного помощника, которой также может комплектоваться TBM 900 2016 года выпуска. Электронный помощник разработан как система контроля безопасности эксплуатационных режимов полета. Она включает в себя датчик и калькулятор угла атаки, электронную стабилизацию и систему защиты от потери скорости.

Также в самолете предусмотрен режим аварийного снижения в режиме автопилота. В случае разгерметизации кабины и отсутствии действий пилота самолет в автоматическом режиме выводится на безопасную высоту 15000 футов. Кроме этого, голосовые сигналы получили новые звуковые тона, которые уведомляют о сваливании, превышении скорости, положении шасси и использовании кислородного оборудования.

TBM 930 оценивается в $4,1 млн., что на $300 тысяч больше, чем стоит базовый TBM 900. Самолет получил сертификат в Европе и США в марте, а первый самолет был передан владельцу 8 апреля 2016 года.

Напомним, что французский производитель Daher в 2016 году передал заказчикам 54 самолета TBM 900/930. Северная Америка вновь стала лидером по поставкам. За минувшие 12 месяцев клиенты из США и Канады получили 41 машину. Европа заняла традиционное второе место – 10 поставок (четыре самолета переданы в Великобританию, два – во Францию и по одному в Германию, Италию, Польшу и Швейцарию). В Латинскую Америку поставлены две машины (Мексика). Остальные самолеты отправились в АТР, преимущественно в Таиланд.