СЛО «Россия» получил второй Airbus ACJ319

14 августа 2012 года из Тулузы во Внуково в свой первый (перегонный) рейс отправился второй самолет Airbus A319-115CJ, предназначенный для СЛО «Россия»

14 августа 2012 года из Тулузы во Внуково в свой первый (перегонный) рейс отправился второй самолет Airbus A319-115CJ (бортовой номер RA-73026), предназначенный для СЛО (специальный летный отряд) «Россия». Напомним, что в мае 2012 года отряд получил первый самолет (борт RA-73025), который в настоящее время введен в эксплуатацию. Дизайн салона лайнера (также как и первого), рассчитанного на перевозку 19 пассажиров, был разработан компанией Airbus Corporate Jet Centre.

Сразу после выкатки из покрасочного цеха, еще с немецкой регистрацией

Пассажирская каюта ACJ319 разбита на три салона. Первый салон – переговорная комната на 6 человек с большим жидкокристаллическим дисплеем (LCD) и средствами специальной связи. В кормовой части самолета находится «клуб» и private zone (два кресла и диван, а также двуспальная кровать с автономным душем и санузлом). Как комментируют в Airbus Corporate Jet Centre, в элементах интерьера присутствует натуральная кожа, мрамор, а также шерстяные ковры ручной работы. В целом цветовая гамма интерьера выполнена в светлых тонах. Разработчики также позаботились и о шумоизоляции. Даже в процессе взлета или посадки шумовые значения не превышают 50 дБ. Ну и, конечно же, авиалайнер оборудован самыми современными системами связи и «развлечений» на борту.

Напомним, что сумма сделки по приобретению двух самолетов этого типа составляет 6,7 млрд. руб.