Learjet 85 выкатился тихо


Bombardier не особо афиширует продвижение программы своего нового цельнокомпозитного бизнес-джета

Судя по всему, канадский производитель Bombardier уже выкатил из сборочного цеха первый прототип новейшего среднего бизнес-джета Learjet 85. В соответствии с видео, размещенном на YouTube, это произошло в Вичита еще 7 сентября 2013 года.

Этот материал был размещен на видеохостинге спустя неделю после события, однако после обращения журналистов AINonline в пресс-службу производителя видео было удалено. Но AIN удалось сохранить его и представить общественности.  

Пресс-секретарь производителя не смог подтвердить или опровергнуть факт события. Тем не менее, музыкальное сопровождение, логотипы и шрифты в оформлении видео позволяют предположить, что Learjet 85 все-таки выкатился из цеха.

Самолет уже готов практически готов к началу испытаний. Об этом говорит внешне полная комплектация, включая тормозной парашют, который требуется во время летных тестов.

Однако представители производителя, не подтверждая факта готовности самолета к испытаниям, говорят о том, что новый Learjet совершит свой ​​первый полет в четвертом квартале 2013 года. Также компания обращает внимание на то, что в ближайшие недели стоит ожидать новостей по программе Learjet 85. И не обязательно это случится на выставке NBAA в конце октября.

В феврале 2013 года Bombardier сообщил о шестимесячной задержке ввода в строй Learjet 85 – на середину следующего года.

После анонса программы 30 октября 2007 года Bombardier заявил, что получено более 65 протоколов о намерениях на этот самолет.