Поставлен Pipistrel Velis Electro с серийным номером 100

Компания Pipistrel, принадлежащая Textron, объявила выпуске своего 100-го Velis Electro, первого в мире электрического самолета, имеющего сертификат типа, что знаменует собой важную веху.

Velis Electro S/N 100 был поставлен французской компании Green Aerolease, предоставляющей в аренду экологически чистые самолеты и стремящейся ускорить экологический переход авиационной отрасли по всей Европе посредством услуги аренды «под ключ».

«Velis Electro ведет к более экологичным решениям для полетов, и ввод в эксплуатацию 100-го самолета является заметным достижением», - сказал Габриэль Мэсси, президент и управляющий директор Pipistrel. «Благодаря более чем 15-летнему опыту в области электрических полетов, этот самолет предлагает летным школам более экологически чистый вариант с непревзойденной экономической эффективностью».

Green Aerolease также получила свой первый Pipistrel Explorer, универсальный двухместный самолет с двигателем внутреннего сгорания, способный выполнять полеты по правилам визуальных полетов (VFR) как днем, так и ночью. Этот самолет также доступен для аренды через Green Aerolease, что демонстрирует уверенность компании в возможностях производителя поставлять превосходные воздушные суда в категории легких спортивных самолетов, специально разработанных для рынка летной подготовки.

«Непревзойденная эффективность и возможности сообщения, которые предлагает авиация, могут быть реализованы более тихо и экологично благодаря таким самолетам, как Velis Electro», - сказал Чарльз Кабиллик, основатель Green Aerolease. «Мы гордимся тем, что поддерживаем Pipistrel, поскольку он обеспечивает переход к полетам будущего».

Velis Electro S/N 100 будет эксплуатироваться в Германии компанией Green Aviation Hub, недавно назначенным немецким дилером авторизованного дистрибьютора Pipistrel Finesse Max. Velis Electro был сертифицирован EASA в 2020 году, а затем многими другими регулирующими органами. В настоящее время самолет эксплуатируется более чем в 30 странах мира.