Embraer объявил финансовые результаты за 2023 год

Embraer объявил финансовые результаты за 2023 год, сообщив о росте поставок бизнес-джетов на 13% по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки в 115 деловых самолетов по сравнению со 102 в 2022 году. Из 115 бизнес-джетов, поставленных в прошлом году, 74 были легкими и 41 – средними.

Увеличение объемов привело к росту доходов Embraer от бизнес-авиации на 13% в годовом исчислении, достигнув $1,4 млрд. Однако маржинальность сегмента снизилась с 23,4% до 19,4% в годовом исчислении из-за ассортимента продукции (пропорционально больше средних, а не легких самолетов) и единовременным налоговым льготам.

Компания также сообщила о большом объеме портфеля заказов бизнес-джетов, превышающем $4,3 млрд, что отражает устойчивый спрос на весь ее продуктовый портфель. Более того, сегмент деловой авиации завершил год с соотношением заказов к поставкам, превышающим 1,3:1.

Хотя в сегменте бизнес-джетов Embraer наблюдается положительная тенденция, сбои в цепочках поставок продолжают представлять собой проблему. Компания заявила, что работает над устранением этих проблем и обеспечением своевременных поставок клиентам.

Между тем, Embraer сообщила, что общий доход в 2023 году составит $5,3 млрд, что отражает рост на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Каждое из четырех подразделений компании внесло свой вклад в этот рост.