Eurocopter AS350 B3 послужат на благо отечественного космоса


Два вертолета получило унитарное предприятие «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры»

Как стало известно BizavNews, Федеральное государственное унитарное предприятие «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» получило два вертолета Eurocopter AS350 B3 (2012 года выпуска). Оба вертолета (бортовые номера RA-07222 и RA-07231) получили свидетельство о регистрации гражданского воздушного судна. Место базирования  - авиапредприятие «Аэропорт «Крайний».

Один из вертолетов предназначен, согласно документации по их закупке, для использования при предпусковом облете трассы выведения в границах позиционного района космодрома и районов падения первой ступени РКН, а второй - для  обучения пилотов и для перемещения и эвакуации иностранных специалистов по программе МКС, в отличие от первой машины  он оборудован системой кондиционирования салона и имеет кожаные кресла.

Тендер на приобретение новых вертолетов был объявлен в апреле 2012 года, и в нем участвовали компании ЗАО «Вертолетная компания «Аэросоюз» и ЗАО «Хеликс». В результате тендерная комиссия остановилась на предложении московской компании ЗАО «Вертолетная компания «Аэросоюз». Согласно условиям открытого конкурса начальная (максимальная) цена договора составила 242 800 000 рублей.

Компания «Аэросоюз» является агентом, авиационно-учебным  и сервисным центром Eurocopter, фото Аэросоюз

Eurocopter AS350 B2/В3 — легкие однодвигательные вертолеты, отличающиеся превосходными летно-техническими характеристиками, безопасностью полетов и низкими эксплуатационными расходами. Эти модели на протяжении длительного времени модернизируются и остаются популярными при решении разнообразных задач.

Модель AS350 В3, первый полет которой состоялся в 1997 году, имеет более мощный двигатель и цифровую систему управления двигателем (FADEC). Вертолет может подниматься с полной коммерческой загрузкой на высоту 7010 м и адаптирован для полетов в экстремальных условиях, в том числе в высокогорной местности и жарком климате, а также для перевозки грузов. Вместе с тем эта быстрая и комфортабельная машина идеально подходит для использования в корпоративных целях.

В мае 2005 года на AS350 B3 в стандартной конфигурации был поставлен мировой рекорд по максимальной высоте взлета и посадки — вертолет сел на вершину горы Эверест (8850 м).

В настоящее время в России эксплуатируются 134 вертолета Eurocopter, а в других странах СНГ - более 70. Eurocopter занимает более 70% российского рынка турбинных вертолетов западного производства. Сейчас на территории России 14 сервисных центров, сертифицированных российскими авиационными властями и один центр по обслуживанию AS350, AS355 N и BO-105, сертифицированный Eurocopter.