NetJets угрожает судебным разбирательством из-за предполагаемого замедления активности персонала

На этой неделе NJASAP, независимый профсоюз, представляющий более 3200 пилотов, летающих в NetJets, получил письмо от юрисконсультанта NetJets, в котором, среди прочего, утверждалось, что профсоюз потворствовал или поощрял пилотов к замедлению работы в попытке негативно повлиять на деятельность долевого оператора.

В частности, NetJets утверждает, что пилоты «резко повышают» уровень утомляемости, увеличивают частоту документирования проблем с техническим обслуживанием самолетов и отказываются добровольно продлевать свои рабочие дни.

Однако в своем письме NetJets:

  1. не предоставила никаких доказательств, подтверждающих, что какой-либо пилот «показал» усталость, хотя на самом деле он не был слишком утомлен, чтобы безопасно выполнять полетные операции,
  2. не предоставила никаких доказательств, подтверждающих, что какой-либо пилот задокументировал проблемы с техническим обслуживанием воздушного судна, которых на самом деле не существовало, или
  3. не предоставила никаких доказательств, подтверждающих, что какой-либо пилот отказался работать сверхурочно просто для того, чтобы повлиять на деятельность компании, а не по своим личным причинам.

Более того, адвокаты NetJets потребовали от профсоюза принять дисциплинарные меры, вплоть до наложения финансовых санкций, против любого пилота(ов), допустившего такое поведение.

Компания выдвинула это требование, в очередной раз не сумев выявить ни одного пилота, совершившего какое-либо из предполагаемых действий.

Капитан Педро Леру, президент NJASAP, заявил: «NJASAP категорически отрицает, что предпринимает какие-либо согласованные усилия по оправданию или поощрению такого снижения активности, и мы направили нашим членам обращение с просьбой прекратить и воздерживаться от любых индивидуальных усилий, направленных на это. Мы рассматриваем письмо и угрозы NetJets как очередную попытку подвергнуть цензуре способность NJASAP общаться со своими членами по важным вопросам, которые влияют на безопасность летных экипажей, владельцев и клиентов».

Леру далее подчеркнул, что NJASAP будет энергично защищаться от всех обвинений и не поддастся запугиванию в своих усилиях по эффективному представлению интересов членов.