Трафик в США упал на 14%

Несмотря на то что отрасль деловой авиации в США была усилена сильным сезоном праздников, в декабре она по-прежнему была на 14,3% ниже, по сравнению с декабрем 2019

Согласно данным, опубликованным Argus International в своем последнем отчете TraqPak Aircraft Activity Report, несмотря на то что отрасль деловой авиации в США была усилена сильным сезоном праздников, в декабре она по-прежнему была на 14,3% ниже, по сравнению с декабрем 2019. В то же время компания отметила, что за период с 21 декабря до конца года количество рейсов фактически превысило уровень декабря 2019 года на 5,8%.

По итогам декабря все операционные категории показали снижение, при этом трафик по Part 91 показал наибольшее снижение, более чем на 23% по сравнению с предыдущим годом, в то время как активность долевых операторов снизилась на 12,2%. Рейсы по Part 135 были ниже уровня 2019 года всего на 3,8%. По категориям самолетов полеты крупноразмерных бизнес-джетов снизились более чем на 25%, за ними следуют средние (-15%), турбовинтовые (-11,5%) и легкие бизнес-джеты (-9,8%).

Однако по сравнению с ноябрем в декабре показан рост на 3,8%, причем все категории самолетов продемонстрировали улучшение, во главе с крупноразмерными джетами, которые показали увеличение трафика на 8,6% по сравнению с предыдущим месяцем, в том числе почти 20-процентный рост полетов по Part 135. Трафик по Part 91 в предыдущем месяце снизился, за исключением категории средних бизнес-джетов, где улучшение было незначительным.

В своем последнем отчете компания прогнозирует в текущем месяце снижение на более чем 11% от нормальной активности, что соответствует ее предыдущим долгосрочным прогнозам на ноябрь, декабрь и январь.