Глобальный сектор eVTOL привлекает повышенный интерес профессиональных инвесторов

Согласно новому глобальному исследованию Horizon Aircraft, быстрый рост рынка передовых технологий в области воздушной мобильности и успехи в создании нормативно-правовой базы для этого сектора, делают рынок eVTOL все более привлекательным для профессиональных инвестиций.

Глобальное исследование, проведенное с участием руководителей ведущих инвестиционных компаний Японии, США, Канады, Европы, Ближнего Востока и Азии, под управлением которых находятся активы на сумму более $1,787 трлн, показало, что 93% из них считают, что профессиональные инвесторы проявляют все больший интерес к сектору eVTOL, который потенциально может революционизировать городской транспорт. Только 4% опрошенных не согласились с этим.

Общепризнанно, что сертификация соответствующими авиационными властями должна быть упрощена благодаря тому факту, что еVTOL, более безопасны.  Около 92% профессиональных инвесторов заявили, что это важный фактор при рассмотрении вопроса об инвестировании в сектор.

Однако исследование также показывает, что инвестиционное сообщество настороженно относится к некоторым агрессивным и ускоренным срокам разработки, которые были установлены ключевыми игроками отрасли. Около 82% инвесторов согласны с тем, что некоторые из этих амбициозных целей не отражают должным образом, сколько времени обычно требуется традиционным авиационным программам для выхода на рынок.

Универсальность воздушных судов eVTOL для использования на различных транспортных рынках, включая услуги воздушного пассажирского такси и грузоперевозок, рассматривается 92% опрошенных как важная причина поддержки этого сектора.