Преобразующий потенциал искусственного интеллекта в бизнес-авиации

В конце 2022 года в Avinode ожидали более стабилизированного рынка чартерных авиаперевозок, поскольку отрасль вступила в постковидную эпоху. Но совсем скоро в наши двери постучится следующий фундаментальный сдвиг. Оливер Кинг размышляет о влиянии искусственного интеллекта и о том, как использовать его силу.

Оливер Кинг, генеральный директор Avinode Group.

Размышляя о замечательных технологических сдвигах, произошедших с начала 90-х годов, я стал свидетелем того, как такие инновации, как корпоративная электронная почта, Web 2.0 и смартфоны, изменили нашу работу и жизнь. Недавний переход на удаленную работу из-за пандемии является еще одним свидетельством нашей адаптивности, когда технологии превратили глобальную проблему в новую норму эффективности.

Однако не каждая технологическая революция оправдывает возложенные на нее ожидания. Мы видели это на примере виртуальной реальности, голосовых помощников и блокчейна. Но одним неоспоримым фактором, меняющим правила игры, независимо от того, когда началась ваша карьера, является искусственный интеллект (ИИ).

Как руководитель Avinode Group, высокотехнологичного игрока в сфере бизнес-авиации, в этом году я охотно делюсь своими мыслями, грядущими преобразованиями, которые обещает искусственный интеллект. ИИ — это не просто еще одно модное словечко в отрасли; это смена парадигмы, способная изменить наш профессиональный ландшафт.

Раскройте потенциал автоматизации

Около года назад моя первая встреча с ИИ открыла мне глаза. Поиграв с такими инструментами, как ChatGPT и Bard, я понял, что ИИ может произвести революцию в наших методах работы. На фоне обычного ажиотажа инвесторов и апокалиптических прогнозов, включая утверждения о том, что ИИ может в конечном итоге вылечить большинство болезней и сделать межзвездные путешествия реальностью, необходимо предпринять конкретные действия.

Актуальность ИИ в нашей отрасли, богатой текстовой информацией, невозможно переоценить. Представьте себе, что НОТАМы, аэропортовые сборы, запросы клиентов и полетная документация легко обрабатываются ИИ. Эта новая волна технологий призвана преодолеть разрыв между традиционными и современными практиками, во многом подобно переходу от стационарных телефонов к мобильным в сфере связи.

Организуйте свою работу для более эффективной обработки данных

Итак, что же нам следует сделать, чтобы использовать эти надвигающиеся изменения? Во-первых, нужно принять и понять ИИ. Разрешение командам экспериментировать с искусственным интеллектом в творческих целях, таких как создание рисунков, написание песен или планирование маршрутов, — отличное начало. Такой практический подход демистифицирует искусственный интеллект и способствует развитию культуры инноваций.

Подготовка имеет решающее значение. ИИ процветает благодаря организованным и доступным данным. Проанализируйте документацию вашей команды: является ли она всеобъемлющей и хорошо структурированной? Обеспечение ясности и доступности внутренних данных имеет решающее значение для эффективного использования ИИ. В Avinode Group мы документируем дебаты и решения уже более десяти лет. Хотя это полезно, оно также подчеркивает необходимость улучшения организации, чтобы сделать эти знания доступными для всех, особенно для новичков.

Пробуйте новые инструменты и варианты использования

Далее интегрируйте ИИ в существующие инструменты. Такие компании, как Atlassian, Zoom, Zendesk, Salesforce и Microsoft, уже внедрили ИИ в свои предложения. Тем не менее, на начальной стадии эти инструменты могут упростить такие задачи, как подведение итогов встреч или поддержка клиентов. Использование этих инструментов позволяет вашей команде адаптироваться и учиться, повышая свой природный интеллект.

Будьте в курсе проблем и возможностей

Наконец, используя потенциал ИИ, мы должны решать связанные с ним проблемы, такие как конфиденциальность данных и влияние на текущие должностные обязанности. Эти опасения обоснованы и требуют вдумчивых экспериментов и решения.

В заключение, ИИ — это не просто мимолетная тенденция; это фундаментальный сдвиг, который надолго останется с нами. Наш подход, как лидеров и профессионалов, должен быть любознательным, подготовленным и адаптируемым. Давайте вступим в новый год готовыми использовать огромные возможности искусственного интеллекта, гарантируя, что мы останемся в авангарде этой захватывающей эпохи.

Отказ от ответственности: ChatGPT и Grammarly исправил мою склонность к болтовне и ужасное чувство пунктуации. Однако контент был создан человеком – как минимум еще один год.