Издержки безопасности

Глава МИДа Израиля Авигдор Либерман предлагает избавить VIP-персон от "унизительных" проверок в аэропорту Бен-Гурион

После того, как служба безопасности аэропорта Бен-Гурион раздела до трусов председателя молодежной организации Народной партии Италии Алесандро Муссолино и отправила его на родину без сумки, в которой находились кошелек, ключи от дома и от машины, глава МИДа Израиля Авигдор Либерман обратился к премьер-министру Биньямину Нетаниягу с предложением создать в аэропорту специальный штаб, члены которого будут помогать VIP-персонам проходить ускоренную проверку при въезде и выезде из Израиля.

Унизительным проверкам в аэропорту Бен-Гурион подвергаются не только простые туристы, но и политики, выдающиеся деятели искусства и культуры, известные ученые и специалисты, приезжающие в Израиль по приглашению МИДа и других официальных учреждений. В письме, отправленном Либерманом главе правительства Биньямину Нетаниягу, содержится целый перечень скандалов, произошедших по вине сотрудников службы безопасности Управления аэропортов в последнее время. В том числе в нем упоминается об унизительных проверках в аэропорту Эйлата, которым подверглась личный советник президента Молдавии. Досмотру и допросу с пристрастием подверглись члены делегации Испании, в которую входили специалисты в области безопасности. Они приезжали в Израиль по приглашению Управления тылом.

В своем письме Либерман подчеркивает, что служба безопасности аэропорта сводит на нет все усилия по улучшению имиджа Израиля в глазах европейцев и жителей других стран. Особенно прискорбно, по словам Либермана, когда подобному отношению подвергаются "друзья Израиля".

Глава МИДа предлагает создать специальный штаб в международном аэропорту, члены которого помогут VIP-гостям избежать унизительных проверок при въезде и выезде из Израиля. В специальный штаб он предлагает включить представителей от МИДа, Службы общей безопасности (ШАБАК) и министерства внутренних дел. Члены штаба будут заранее получать информацию о прибытии в аэропорт важных персон и смогут провести все необходимые проверки.

Источник: NEWSru.co.il