TBM 700 и TBM 850 налетали на двоих 1 млн. часов


За 20 лет Daher-Socata поставила заказчикам более 620 самолетов

Компания Daher-Socata, французский производитель легких турбовинтовых самолетов, сообщает о знаковой вехе своих самолетов TBM 700 и TBM 850 – они налетали в общей сложности 1 млн. часов. В среднем в год на этих самолетах осуществляется до 120000 рейсов.

Сейчас компания активно выпускает новую версию самолета - TBM 850 Elite. В 2012 году компания поставила 38 самолетов TBM 850 Elite, доведя общее количество самолетов в эксплуатации до 622 единиц (из них 298 – ТМВ 850 в различных модификациях). По оценкам экспертов компании, доля самолетов семейства ТМВ составляет 18% от общего количества «одноклассников». В 2012 году большинство самолетов было поставлено в США (66%), Канаду (13% - новый рекорд для страны), Бразилию и Германию (по 8%).

В мае 2012 года Daher-Socata TBM 850 получил сертификат типа на экспорт и эксплуатацию без ограничений на территории стран СНГ, в том числе и России. Вице-президент французского производителя Николя Шабер отметил, что это признание работы команды Daher-Socata авиационными властями СНГ, которые обращают особое внимание в процессе сертификации на способность самолетов работать в экстремальных условиях. Теперь французская компания готова приступить к поставкам самолета TBM 850 на рынок СНГ.

Хотя TBM 850 производится во французском городе Тарб, более трех четвертей всего парка числится в реестре США. Значительный процент парка принадлежит мелкому бизнесу — в основном это строительные фирмы, сотрудникам которых приходится совершать частые региональные перелеты. Среди прочих владельцев – автодистрибуторы, юридические и инвестиционные компании, а также производители промышленного оборудования. Большинство самолетов, зарегистрированных в США, эксплуатируются их владельцами.

Европа занимает второе место после США по количеству TBM 850 с местной регистрацией. Совокупный европейский парк насчитывает свыше 40 единиц, основная часть которых базируется в Германии, Великобритании, Франции и Нидерландах. Есть и экземпляры, зарегистрированные в Люксембурге, Италии, Польше, Швейцарии, Лихтенштейне, Болгарии, Австрии, на Кипре, на островах Гернси и Мэн. Южная Америка — третий континент по численности TBM 850; большинство из них имеют бразильскую регистрацию.