Полный форсаж


Beechcraft Corporation продолжает активную экспансию в Россию

Американский производитель Beechcraft Corporation продолжает предпринимать шаги по укреплению собственных позиций на российском рынке бизнес и региональной авиации. Как стало известно BizavNews, компания достигла полного взаимопонимания с AP МАК по сертификации нескольких самолетов популярного семейства King Air, а именно King Air C90 и King Air 250. Уже до конца текущего года  Beechcraft планирует получить соответствующие сертификаты типа. На сегодняшний день в России сертифицирован только King Air 350i в различных вариантах (включая самолеты для специальных миссий).

«Получение новых сертификатов ярко иллюстрирует то, что компания настроена на активные продажи бизнес и региональных самолетов в России. Мы планируем получить сертификаты типа на эти два самолета до конца 2013 года, и в настоящее время Международный Авиационный Комитет уже начал активно заниматься процессом сертификации. С получением соответствующих сертификатов, наши King Air смогут сразу же занять нишу в так называемой малой авиации, а интерес местных компаний к нашим самолетам весьма высок уже сегодня», комментирует BizavNews глава московского представительства Beechcraft Corporation Александр Золотарев. Сейчас King Air C90 и King Air 250 являются одними из самых популярных турбовинтовых самолетов в Европе, особенно в восточноевропейских странах. До сегодняшнего времени самолеты в Россию официально не поставлялись в связи с отсутствием сертификата, хотя имели большой интерес среди российских клиентов. Поэтому в компании надеются, что предложения по этим машинам сразу же найдут своих покупателей.

King Air 250

Помимо прямых продаж в России, приоритетным направлением деятельности производителя в стране также является разработка оптимальных схем финансирования и лизинга. «На сегодняшний день разработаны ряд схем с крупными российскими и зарубежными лизинговыми компаниями и банками по предоставлению оптимальных условий приобретения самолетов. В частности, в процессе согласования находится детальный план по привлечению гарантий Ex-Im Bank (Экспортно-Импортный банк США), которые позволят существенно снизить стоимость финансирования и лизинговых платежей для конечного заказчика и сделают возможность приобретения самолета King Air 350i более доступным для большего числа потенциальных клиентов», - комментирует г-н Золотарев.

Также Beechcraft Corporation до конца 2013 года планирует открыть в России первый авторизированный гарантийный сервисный центр для всей линейки King Air. Для этих целей производитель ищет партнера в лице крупной российской авиакомпании. В случае реализации сделки на поставку девяти самолетов King Air 350i для самарской компании «Эйр Самара», возможно, что данный центр появится на берегах Волги, однако другие варианты также рассматриваются. Помимо России, уже в этом году Beechcraft Corporation планирует выход и на рынки стран СНГ (Казахстан, Украина и другие страны), где производитель активно работает по продажам бизнес-джетов. Схемы, по которым компания будет работать в этих странах, очень схожи с российскими, а емкость рынка хотя и отличается от России, но все равно является достаточно весомой и интересной для Beechcraft.

King Air C90

А в рамках своего продвижения в России Beechcraft Corporation запланировала в сентябре 2013 года проведение специального тура по российским регионам на самолете King Air 350i, который пройдет в два этапа: за неделю до начала выставки Jet Expo 2013, и сразу же после ее окончания. Примечательно, что в качестве демонстратора выступит самолет для специальных миссий, выполненный в комби-варианте (салон разделен на две зоны – 13-местный пассажирский салон и медицинский отсек Medevac, где установлены специальные носилки для транспортировки больных и медицинское оборудование). Таким образом, в Beechcraft Corporation хотят еще раз обратить внимание клиентов на универсальность самолета и продемонстрировать летно-технические характеристики в различных климатических условиях, а также на аэродромах, чья инфраструктура далека от идеальной. На самой же выставке во Внуково-3 производитель покажет всю линейку турбопропов King Air, включая самолеты в VIP-конфигурации.