На G280 через Атлантику


Суперсредний Gulfstream вновь устанавливает рекорд скорости

Компания Gulfstream Aerospace сообщает об очередном рекорде скорости своего нового суперсреднего бизнес-джета G280. Рекорд был зафиксирован на маршруте Гранд-Рапидс (штат Мичиган) - аэропорт Лутон (Лондон). Расстояние в 3377 морских миль/6254 км было преодолено за ровно за 7 часов со средней скоростью 0,82 Маха. На данный момент в копилке бизнес-джета более двадцати рекордов скорости между парами городов.

По словам Стива Касса, вице-президента Gulfstream по коммуникациям, для компании рекорды важны с двух сторон – они позволяют производителю продемонстрировать возможности своих бизнес-джетов в реальном мире и доказать, что самолеты будут делать то, что рекламируется. Gulfstream также считает, что рекорды выдвигают на первый план значение бизнес-джетов, как инструментов экономии времени и средства повышения производительности. «Очередной рекорд - особенный. Теперь мы можем утверждать, что G280 под силу многочасовые перелеты над Атлантикой в очень комфортных условиях. И это еще один бесспорный аргумент в пользу суперсреднего класса».

С начала поставок новых G280 в ноябре 2012 года производитель передал клиентам более 90 машин в 11 стран. В феврале 2015 года в Gulfstream Aerospace заявили об увеличении производства «зеленых» среднеразмерных бизнес-джетов почти на треть.

Согласно утверждению Gulfstream Aerospace, у самолета G280 самый большой размер салона в своем классе, а также самая высокая скорость. На данный момент в копилке бизнес-джета 22 рекорда скорости между парами городов. Дальность полета G280 на скорости 0,8М составляет 3600 морских миль (6667 км). Самолет сможет подниматься в воздух с ВПП длинной 4750 футов (1448 км), а это на 1300 футов меньше, чем требуется его предшественнику – G200.

Просторный салон G280 может разместить до десяти пассажиров в двух зонах. Большая бортовая кухня и доступ к багажному отделению во время рейса позволяют обеспечить пассажирам наивысший уровень комфорта. Первый G280 был поставлен в ноябре 2012 года компании Cummings Inc.