Boeing 747-8 официально представлен

Первый самолет будет поставлен в VIP комплектации

В воскресенье 13 января 2011 г. Boeing Co официально представил гражданскую версию модели 747-8. В торжественном событии на заводе широкофюзеляжных самолетов Boeing в г. Эверетт, штат Вашингтон, присутствовало около 10000 человек.

Новый самолет Boeing 747-8 Intercontinental предстал перед собравшимися в новой раскраске – исключительно для этой модели компания выбрала красный, оранжевый и белый цвета. Отказ от традиционной синей ливреи и выбор новых цветов на первом 747-8, по словам представителей производителя, должен символизировать успех и процветание.

Еще накануне, в субботу, в СМИ появились фотографии этого самолета. Только весь самолет был задрапирован, поэтому новую ливрею общественность увидела только на презентации.

Однако разработка нового самолета 747-8 Intercontinental и его грузового варианта 747-8 Freighter на два года отстала от графика.

В настоящее время производитель имеет 74 заказа на грузовой самолет, который сейчас проходит летные испытания. Первый 747-8 Freighter будет поставлен середине года.Пассажирская версия 747-8 Intercontinental пока имеет только 33 заказа от Deutsche Lufthansa AG, Korean Air Lines Co. Однако руководители Boeing выразили уверенность, что продажи в дальнейшем увеличатся, после того как клиенты увидят первые самолеты в полете.

Также восемь самолетов заказано в VIP комплектации от неназванных клиентов.

Boeing 747-8 Intercontinental стал первым самолетом компании, когда стартовая машина поставляется заказчику, который не является регулярной авиакомпанией. Первый 747-8I будет готов в четвертом квартале 2011 года и тогда же он перебазируется для дооборудования в VIP конфигурацию в центр Boeing Business Jet. По слухам он будет использоваться в интересах правительства, но официально заказчиком является третье лицо.

Первоначально планировалось простое обновление самолета Boeing 747-400, который был введен в эксплуатацию в 1989 году. Но в итоге 747-8 получился на 85% новым самолетом.