Airbus победил Hawker Beechcraft

Американский производитель Hawker Beechcraft должен будет заплатить концерну Airbus $ 14,2 млн. Такое решение принял суд Международной торгово-промышленной палаты в споре между производителями.

 

Американский производитель Hawker Beechcraft должен будет заплатить концерну Airbus $ 14,2 млн. Такое решение принял суд Международной торгово-промышленной палаты в споре между производителями. Суть разногласия, которое длится почти два года в том, что одностороннее снижение Hawker Beechcraft объема поставок комплектующих поставило под угрозу выполнение обязательств европейским концерном перед американским производителем по условиям взаиморасчетов.

Airbus утверждает, что компании договорились в апреле 2008 года о том, что Hawker Beechcraft увеличит объемы закупки фюзеляжей, крыльев, композитных комплектующих с 2008 по 2010 года. Airbus инвестировал значительные средства в расширение производственных мощностей для удовлетворения спроса со стороны Hawker Beechcraft. Однако Hawker Beechcraft в начале 2009 года нарушил договорные обязательства в одностороннем порядке, сократив закупки комплектующих.

В итоге Airbus подал иск в арбитражный суд на Hawker Beechcraft с требованием возместить ущерб от снижения производства в размере $ 60 млн. Однако суд решил, что реальный ущерб составил $ 14,2 млн.

Airbus производит компоненты для Hawker Beechcraft, включая крылья и фюзеляжи бизнес-джетов Hawker 750/850/900.

В свою очередь, Hawker Beechcraft пытается выдвинуть встречный иск на взыскание с Airbus $10 млн. за недопоставку узлов для сборки.

Несмотря на разногласия, Hawker Beechcraft продолжает закупать у Airbus компоненты для своих деловых самолетов, при том что компания имеет в Мексике заводы с аналогичным производством.