ГСС раскроет первого клиента SBJ

Поставка первого Sukhoi Business Jet (SBJ) ожидается в 2014 году

Гражданские самолеты Сухого (ГСС) и SuperJet International (SJI) на NBAA 2011 возможно объявят первого клиента на VIP-версию Sukhoi Superjet 100. Поставка первого Sukhoi Business Jet (SBJ) ожидается в 2014 году, сказал на прошлой неделе во время совещании в Риме европейской ассоциации региональных авиакомпаний генеральный директор SJI Карло Логли (Carlo Logli).

Партнеры в этом проекте, ГСС и SJI, одобрили развитие проекта SBJ начале этого года и рассчитывают на поставки от 80 до 100 самолетов в ближайшие 20 лет. В настоящее время находятся в эксплуатации коммерческая версия этого самолета – SSJ 100.

"По поступающим данным надежность самолета составляет около 96% -97%. Пока это ниже нашей цели, но мы считаем, что это хорошие показатели для нового типа самолета", отметил Карло Логли. Он также сказал, что компания ГСС, совместно с партнерами по проекту SSJ100, запустила программу снижения веса самолета. Сейчас Sukhoi Superjet 100 почти на две тонны тяжелее, запланированных весовых характеристик. Первая фаза программы рассчитана на 12 месяцев и в результате самолет должен сбросить на одну тонну.

Однако для успеха на рынке самолету все еще необходимо получить сертификацию EASA. По словам руководства SJI, этот этап планируется завершить к концу года. Этим летом в ОАЭ самолет проходил высокотемпературные испытания (выше 40 градусов по Цельсию), а в настоящее время выполняются высокогорные тесты в г. Толука, Мексика.

По материалам ATW