Hawker 900XP получил российскую сертификацию

Помимо России самолет также имеет сертификат типа в более чем 50 странах

Компания Hawker Beechcraft Corporation (HBC), производитель частных, турбовинтовых и учебно-тренировочных самолетов, а также самолетов для выполнения специальных заданий, в понедельник объявила о получении сертификата типа от авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) на среднемагистральный самолет Hawker 900XP. Помимо России самолет также имеет сертификат типа в более 50 странах мира.

По словам Шона МакГью, президента Hawker Beechcraft Европа, Ближний Восток и Африка, «Hawker 900 XP идеально приспособлен для российских условий. Мы считаем, что с получением сертификата самолет будет пользоваться большим спросом как у компаний, которые занимаются чартером, так и у тех, кто содержит корпоративный или личный авиапарк. Самолет позволяет перевозить 8 пассажиров и двух членов экипажа на расстояние до 5069 км, таким образом Hawker 900XP может связать большинство российских регионов и, при базировании в Москве или Санкт-Петербурге, позволяет добраться в любую точку Европы».

Самолет Hawker 900XP – это последняя версия самого популярного в мире среднемагистрального самолета. Его отличительные черты – высокий уровень комфорта и усовершенствованный интерьер салона. Благодаря крыльевым законцовкам (винглетам) из композитных материалов и двигателям Honeywell последнего поколения самолет демонстрирует непревзойденные эксплуатационные характеристики, дальность перелета и позволяет сократить эксплуатационные расходы.