Dassault Falcon разворачивается в сторону Поднебесной

Согласно плану развития продаж на китайском рынке - Dassault Falcon поставит клиентам из Поднебесной до 25-ти джетов, что составит четверть всех мировых поставок компании в 2012 году

Французский производитель опубликовала прогноз продаж своей техники на китайском рынке на 2012 году. Согласно плану развития продаж Dassault Falcon поставит клиентам из Поднебесной до 25-ти джетов, что составит четверть всех мировых поставок компании за 2012 год.

«Китай будет самым большим рынком для нашей компании уже в следующем году», считает Джин Майкл-Джекоб, вице-президент Dassault Falcon.

Как вторая по величине экономика мира, Китай все более расширяет деловой авиапарк. Как отмечено в докладе, до конца 2015 года количество самолетов деловой авиации в Китае составит 500 машин и Dassault Falcon планирует «захватить» 35 процентов этого рынка. И для этого есть все предпосылки. Сегодня в Китае эксплуатируется всего лишь 150 деловых самолетов, а к напримеру в США около 7000.

Доля этого рынка в 2011 году компании Dassault Falcon составила всего 10 процентов, что не устраивает производителя. В настоящее время компания смогла продать только 15 самолетов (начиная с момента переезда офиса продаж из Куала-Лумпур в Пекин в декабре 2010 года). В настоящее время лидером продаж на китайском рынке является Gulfstream с 60 процентами от общего числа самолетов.

По прогнозам Dassault Falcon к 2015 году парк воздушных судов деловой авиации Китая будет насчитывать порядка 1000 самолетов, и производитель планирует преодолеть к этому времени 35 процентный барьер от всех продаж джетов в Китае.