Grand Caravan «прописался» в Улан-Удэ


В аэропорт «Байкал» города Улан-Удэ на постоянное базирование прибыли два Cessna 208 Grand Caravan для местных авиалиний

В аэропорт «Байкал» города Улан-Удэ на постоянное базирование прибыли два Cessna 208 Grand Caravan для местных авиалиний. Первый рейс в Иркутск на одном из этих самолетов запланирован уже 15 февраля, сообщает государственный портал правительства Республики Бурятия.

В ближайшие дни в республику прибудет еще один самолет данного типа. На этих воздушных судах пассажиры смогут совершать ежедневные перелеты в Иркутск, районные центры республики – Кырен, Нижнеангарск, Курумкан, Таксимо, Багдарин, а в перспективе – и другие районы Бурятии, отметили в правительстве республики.

 Все три самолета зарегистрированная в Бурятии авиакомпания «ПАНХ» приобрела на условиях лизинга у Государственной транспортной компании (ГТЛК). Однако в настоящее время самолет внесен в свидетельство эксплуатанта красноярской компании АэроГео. Проект по обновлению парка воздушных судов авиакомпании «ПАНХ» реализует при государственной поддержке правительства Бурятии. Часть лизинговых платежей компенсируется авиакомпании за счет федерального бюджета, поскольку контракт соответствует требованиям Постановления Правительства № 1212.

«Мы не сомневаемся, что эксплуатация самолёта Cessna Grand Caravan является рентабельным бизнесом, а при поддержке государства становится практически уникальным», - говорит генеральный директор Джет Трансфер (официальный представитель Cessna Aircraft в России) Александр Евдокимов.

Cessna 208B Grand Caravan – это легкий одномоторный турбовинтовой самолет, способный перевозить до 9 пассажиров на расстояние до 1800 км. Крейсерская скорость воздушного судна составляет 320 км/ч. Самолет оснащен 675-сильным турбовинтовым двигателем, а также новейшим комплексом электронного оборудования Garmin 1000.

Особый интерес у местных авиакомпаний вызвал факт начала установки на самолет нового двигателя PT6A-140 с увеличенной мощностью до 850 л.с., что позволит использовать короткие взлетно-посадочные полосы. Уже в 2013-м году несколько таких самолетов будут поставлены в Россию.