R44 получит автопилот


Компания Genesys Aerosystems объявила, что ее система улучшения стабильности для вертолетов HeliSAS и автопилот доступны для заказа и установки в вертолетах Robinson R44

Компания Genesys Aerosystems объявила, что ее система улучшения стабильности для вертолетов HeliSAS и автопилот доступны для заказа и установки в вертолетах Robinson R44.

Компактная и легкая система HeliSAS предназначена для снижения нагрузки на пилота, обеспечивая точный контроль во всех режимах полета независимо от ветровых условий или изменения веса или центровки. Стабилизация положения и усилий на ручке управления повышают характеристики управляемости и смягчают случайные движения ручки, которые могут привести к опасным положениям воздушного судна. Двухосевой автопилот системы HeliSAS позволяет задавать направление и вести по маршруту, а также задавать вертикальную скорость и выдерживание высоты.

Система предназначена для эксплуатации на всех этапах полета, при этом она может сохранить или восстановить нейтральное положение автоматически, когда пилот отпускает ручку циклического шага чтобы, как правило, выполнить манипуляции с арматурой кабины. Пилот восстанавливает полный контроль над вертолетом просто взяв ручку управления.

«Система HeliSAS является бесценным инструментом для повышения безопасности, точности и управляемости. После первого полета вертолетчики сразу же оценивают ее преимущества», - говорит Джейми Люстер, директор по продажам и маркетингу компании. В ближайшем будущем Genesys планирует получить дополнительный сертификат на HeliSAS для R66.

В дополнение к R44 система HeliSAS сертифицирована для установки на вертолетах Bell-206B, 206L и 407, а также Airbus Helicopters EC130 и AS350.

Стоимость HeliSAS для Robinson R44 составляет $ 40752 только за систему улучшения стабильности SAS и $ 50279 за SAS с 2-осевым автопилотом. Поставки планируется начать в 4 квартале 2014 года.