Kerojet Aquarius– новая добавка к авиационному топливу

Добавка Kerojet Aquarius, которую продвигает концерн BASF, обладает способностью связывать примеси воды, присутствующие в авиационном керосине, и тем самым облегчает осуществление технического обслуживания воздушных судов

Концерн BASF расширяет предлагаемый ассортимент топливных добавок, включив в него новинку – инновационный продукт под названием KerojetTM Aquarius, эксклюзивную лицензию на который BASF недавно приобрёл у кипрской компании Palox Ltd. После совместного получения разрешения на использование данного продукта в авиации BASF станет обладателем эксклюзивных прав на его производство и маркетинг. Добавка KerojetTMAquarius обладает способностью связывать примеси воды, присутствующие в авиационном керосине, и тем самым облегчает осуществление технического обслуживания воздушных судов.

К авиационному топливу предъявляются очень жесткие требования по качеству. При его производстве, транспортировке и использовании действуют строгие спецификации и процедуры. Тем не менее, содержащаяся в окружающем воздухе влага в результате конденсации попадает внутрь топливных баков самолётов; это может происходить как во время полёта, так и при нахождении на земле. Степень выраженности данного явления зависит от региона и его климатических условий. Проблема состоит в том, что попавшая в ёмкость с авиационным топливом вода не смешивается с основной массой керосина. Она оседает в нижнюю часть бака, где может послужить причиной коррозии и микробиального воздействия, а процесс удаления воды из топливных баков отличается сложностью и трудоёмкостью. Добавка KerojetTMAquarius помогает выйти из этой ситуации. Вот как описывает её действие д-р Дитмар Поссельт, руководитель отдела проектов для авиационной отрасли в концерне BASF: «KerojetTMAquarius связывает мельчайшие количества воды и равномерно диспергирует их в керосине. Таким образом, вода не образует отдельной фазы внутри топливного бака; находясь в связанном виде, она удаляется наружу по мере сгорания авиационного топлива».

В настоящее время специалисты концерна BASF тесно взаимодействуют с ведущими самолётостроительными компаниями и производителями авиационных двигателей – с тем, чтобы получить от них одобрение на использование этого инновационного продукта. Немецкая авиакомпания Lufthansa планирует принять участие в практической проверке эффективности добавки KerojetTMAquarius на некоторых типах самолётов и на определённых маршрутах. Совместная подготовка к изучению технической осуществимости данного проекта начнётся весной 2011 года.