4-й самарский авиасалон отрывается сегодня

Сегодня в аэропорту «Смышляевка» откроется очередной, 4-й, самарский авиасалон.
Сегодня в аэропорту «Смышляевка» откроется очередной, 4-й, самарский авиасалон. Напомним, 1-й авиасалон в 2002 году был открыт в рамках областной целевой программы по содействию развитию малой авиации.

Организаторы – областное правительство и некоммерческое партнерство «Легкая авиация» хотели привлечь внимание общественности к проблемам и достижениям малой авиации в регионе. Однако интерес к мероприятию одним регионом не ограничился. Традиционно в нем принимают участие фирмы из других регионов.

Это и понятно: на нашем авиасалоне действительно можно полетать. Главное отличие самарского авиасалона от авиасалонов в Ульяновске или Геленджике в том, что экспонаты на нашей выставке действующие. Они способны летать. И летчики с удовольствием это демонстрируют. «В прошлый раз мы презентовали нашу программу по развитию малой авиации на салоне МАКС, - рассказал председатель оргкомитета Николай Свешников, - в этом году мы делаем больший уклон в сторону зрелищности мероприятия».

В 2008 году в выставке примет участие 21 организация. Не менее 14 самолетов поднимутся в небо. В программе показательные полеты, выступления парашютистов, фестиваль авиамоделей, выступления творческих коллективов и многое-многое другое. Ожидается, что салон посетит не менее 6-8 тыс. зрителей.

По мнению генерального директора аэропорта «Смышляевка» Александра Козлова, салон приносит ощутимую пользу развитию авиации в регионе: «По сравнению с прошлым годом объем полетов, выполняемых из нашего аэропорта, увеличился на 15%. Все идет к сохранению этой тенденции: уже появляются частные лица, имеющие свои воздушные суда»

Источник: РИА Самара