Ограниченная свобода

С 16 июля большинство зарегистрированных за рубежом деловых самолетов будет освобождено от уплаты таможенных пошлин и НДС, взимаемого при ввозе, при условии использования данных самолетов для выполнения некоммерческих полетов в пределах России.

Компания Capital Legal Services сообщает о том, что с 16 июля большинство зарегистрированных за рубежом деловых самолетов будет освобождено от уплаты таможенных пошлин и НДС, взимаемого при ввозе, при условии использования данных самолетов для выполнения некоммерческих полетов в пределах России.

Данное освобождение установлено Решением Комиссии Таможенного союза («Комиссия»), в одну из задач которой входит обязанность по обеспечению исполнения таможенного законодательства Таможенного союза Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь.

Указанное освобождение является весьма полезным для физических и юридических лиц, использующих собственные самолеты в личных целях в пределах территории Российской Федерации. Данное освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС, взимаемого при ввозе, не применяется к самолетам, на которых будут выполняться чартерные рейсы по России.

Указанное освобождение применяется к самолетам:

  • с количеством пассажирских мест не более чем на 19 человек;
  • находящимся в собственности иностранных юридических или физических лиц;
  • используемым в пределах таможенной территории Таможенного союза для выполнения нерегулярных рейсов (вне коммерческого расписания);
  • использование которых не имеет целью извлечение доходов.

Воздушные суда, соответствующие данным критериям, могут находиться на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза в течение срока, не превышающего 30 дней, при этом общая продолжительность нахождения самолета на таможенной территории Таможенного союза не должна превышать 180 календарных дней в течение одного календарного года.

Capital Legal Services сможет проконсультировать по вопросу всех аспектов эксплуатации корпоративных самолетов в Российской Федерации.