В Италии вводится налог на бизнес-джеты

Итальянский парламент хочет заработать на бизнес-авиации, но встречает резкое недовольство

Итальянские парламентарии обнародовали планы по введению нового налога на бизнес-авиацию. Согласно новому проекту налог будет применяться только в отношении частных-джетов. Как сообщает информационное агентство Eva Air News, ставка налога будет составлять приблизительно $ 390 тысяч для бизнес-джетов, зарегистрированных в Италии и имеющих общий налет в месяц не менее 48 часов. При этом, отмечает агентство, налог не распространяется на самолеты, находящиеся в коммерческой эксплуатации и используемые для медицинской и спасательной служб, а также лайнеры для перевозки первых лиц государства (кстати, на подходе три воздушных судна для Repubblica Italiana).

Эти самолеты новый налог не затронет

На заявления итальянских парламентариев сразу же отреагировали, и весьма жестко, в Европейской ассоциации деловой авиации. По словам ее Исполнительного директора г-на Фабио Гамбы, данное решение итальянского парламента - непродуманный шаг, который в основном накажет неитальянских операторов.

Как отмечают аналитики, правительство страны рассчитывает, что годовой доход от этого налога мог бы составить около 50 миллионов долларов. Но г-н Гамба опроверг эти цифры: операторы легко могут найти способ обойти установленные законом ограничения и избежать необходимости размещать свои самолеты на территории Италии до 48 часов подряд. Например, при посещении северных городов страны, таких как Милан, самолет может быть оставлен на стоянку в ближайшем зарубежном аэропорту, например в Швейцарии, где время подлета составляет считанные минуты.

Налог будет рассчитываться по скользящей шкале, в зависимости от веса самолета. Аналогичные требования будут применены также и к вертолетам.

Настоящий закон ратифицирован парламентом и вступил в силу в начале года.