VINCI Airports запустит первую в Португалии солнечную электростанцию

VINCI Airports, крупнейший в мире оператор частных аэропортов с 45 представительствами в 12 странах Европы, Азии и Америки, анонсируют проект запуска первой в Португалии солнечной электростанции в аэропорту Фаро, которая будет обеспечивать 30% электроэнергии аэропорта, включая терминал бизнес-авиации.

Электростанция будет иметь мощность 3 МВт, что обеспечит ежегодное снижение выбросов, эквивалентное более чем 1500 тоннам углекислого газа. Солнечная электростанция, которая будет введена в эксплуатацию в 2022 году, финансируется, разрабатывается, строится и будет эксплуатироваться VINCI Airports через ее дочернюю фотоэлектрическую компанию SunMind.

Николас Нотебаэрт, президент VINCI Airports, отметил: «VINCI Airports гордится тем, что сегодня вместе с властями Португалии начинает новый этап в развитии аэропорта Фаро. Вместе мы ставим восстановление туризма в Португалии под знамя экологического прогресса».

Выбрав Фаро в качестве первой солнечной электростанции в португальском аэропорту, компания заявила, что делает новый шаг в своем плане действий по охране окружающей среды в регионе Алгарве. VINCI налаживает партнерские отношения с местными экологическими организациями, такими как Центр морских наук Университета Алгарве. В период с 2018 по 2020 год компания добилась снижения выбросов углерода на 13% по всей сети аэропортов.

Солнечная электростанция также является частью глобального плана действий, развернутого VINCI во всех своих 45 аэропортах в 12 странах, при этом аналогичные проекты уже действуют или разрабатываются в Доминиканской Республике, Бразилии, Великобритании, Сербии, Швеции и Франции.

Недавно компания начала поставлять биотопливо Air ВР SAF в свой аэропорт Клермон-Ферран Овернь, что стало первой постоянной поставкой компании SAF в стране. Биотопливо является одним из основных принципов экологической приверженности VINCI Airports. «Разрешение на заправку самолетов экологически безопасным биотопливом, не загрязняющим окружающую среду, позволит аэропорту Клермон-Ферран Овернь быть в авангарде инноваций, одновременно являясь образцом прогресса в деле обезуглероживания авиации», - сказал Лоран Вокиез, президент региона Овернь-Рона-Альпы.

В свою очередь Николас Нотебаэрт добавил: «Устойчивое биотопливо представляет собой краткосрочное решение декарбонизации авиации и является неотъемлемой частью амбициозной экологической стратегии, которую мы проводим с 2015 года, чтобы уменьшить наш углеродный след и вовлечь наши заинтересованные стороны в это же движение».