В Иваново придет бизнес-авиация

Аэропорт "Иваново" станет первым региональным центром по обслуживанию и ремонту судов бизнес-авиации, проект осуществляет ООО "ИнвестСтройГрупп" совместно с английской компанией Ocean Sky, сумма инвестиций - 464 миллиона рублей

Аэропорт "Иваново" станет первым региональным центром по обслуживанию и ремонту судов бизнес-авиации, проект осуществляет ООО "ИнвестСтройГрупп" совместно с компанией Ocean Sky, сумма инвестиций - 464 миллиона рублей, передает РИА Новости. В понедельник 22 ноября 2011 года при областном правительстве проходил инвестиционный совет, на котором рассматривался этот проект.

Инвестсовет Ивановской области рассмотрел и одобрил проект по развитию аэропорта Иваново, который с развитием грузовых перевозок уйдет от дотаций и сможет приносить прибыль. Сейчас правительство Ивановской области владеет акциями ОАО "Авиационное предприятие "Золотое кольцо" (аэропорт "Иваново") и субсидирует пассажирские рейсы из Иваново в Москву и Санкт-Петербург. Аэропорт активно развивает грузовые перевозки в Норильск, Иркутск и на Камчатку. Руководство аэропорта "Иваново" заинтересовано в том, чтобы аэропорт стал запасным авиационным узлом для Москвы.

"Компания планирует построить четыре самолетных ангара для стоянки, технического обслуживания и ремонтов самолетов бизнес авиации и инвестировать в проект 464 миллиона собственных средств. В основном капитальные затраты будут направлены на развитие территории аэропорта "Иваново", который станет первым центром по обслуживанию судов бизнес-авиации за пределами Москвы", - рассказала представитель инвестора ОАО "ИнвестСтройГрупп" Ирина Ридзевич на инвестсовете. По ее словам, компания ООО "ИнвестСтройГрупп" работает в структуре холдинга Capital Group и занимается развитием проектов в регионах.

Площадь застройки самолетных ангаров с пунктами технического обслуживания составит свыше 11 тысяч квадратных метров, часть ангаров будет предназначена для длительного теплого хранения самолетов. В планах также - строительство служебных парковок под открытым небом на площади 45 тысяч квадратных метров для 10 воздушных судов.

Инвесторы планируют, что срок окупаемости проекта составит шесть лет, а налоги в бюджеты всех уровней превысят 100 миллионов рублей. Будут созданы 50 новых рабочих мест со средней зарплатой не менее 20 тысяч рублей.

Представитель московского офиса компании Ocean Sky Ирина Корчагина в свою очередь рассказала, что центр по обслуживанию и ремонту судов деловой авиации в Иванове - это первый проект компании в регионе России, который будет работать по аналогии с техцентром в Великобритании.

"Компания планирует предоставить оборудования для техобслуживания воздушных судов и прислать своих специалистов. В техцентре будут проводить плановый, один раз в полгода, и технический ремонт самолетов. Специалисты нашей компании уже выезжали и осматривали территорию", - отметила Корчагина.

Губернатор Ивановской области Михаил Мень отметил, что пассажирские перевозки аэропорта развивать надо, но они носят скорее социальную составляющую в деятельности аэропорта, поэтому необходимо особый акцент сделать на развитии грузоперевозок, которые могут принести реальную прибыль.

"На сегодняшний день цены на стоянки самолетов в Москве очень серьезно превышают западноевропейские расценки. Поэтому, если нам удастся создать альтернативную площадку для размещения бизнес-авиации с учетом крытых терминалов и с учетом открытой стоянки на 10 бортов - это может вывести наш аэропорт на достаточно прибыльный уровень и поможет развитию транспортной инфраструктуры региона в целом", - отметил он.

Гендиректор ОАО "Авиационное предприятие "Золотое кольцо" Александр Зверев рассказал, что за девять месяцев этого года пассажиропоток возрос в три раза, а грузопоток - в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество пассажиров выросло с 2,5 тысяч до 8 тысяч человек, а количество рейсов с 200 в 2010 году до 600 - в этом году. По его словам, с 2012 года количество рейсов на Москву и Петербург увеличится, также откроется новый авиамаршрут Иваново-Казань.

Аэропорт "Иваново" - одно из старейших авиатранспортных предприятий страны, работает с 1939 года. В 1990-х годах полёты из Иванова выполнялись в 37 городов страны. В 1997 году он получил статус международного. С октября 2003 года деятельность аэропорта была приостановлена, а объекты имущественного комплекса законсервированы. В 2006 году правительство Москвы купило акции ОАО "Авиационное предприятие Золотое кольцо", начались реконструкция и развитие аэропорта. С июля 2008 года из аэропорта организованы регулярные пассажирские авиарейсы Москва-Иваново-Москва. В июне этого года акции аэропорта выкупило правительство Ивановской области.

Источник: РИА Новости