Китайский рынок все-таки манит


Embraer прогнозирует, что в течение следующего десятилетия на китайский рынок будет поставлено общей сложности 805 деловых самолетов

Embraer Executive Jets во время пресс-конференции на выставке Chinese International Business Aviation Show (CIBAS) 2013 в Пекине, которая состоялась 10-13 сентября, представил свой прогноз рынка деловой авиации Китая в период 2014-2023 гг. Компания прогнозирует, что в течение следующего десятилетия на китайский рынок может быть поставлено в общей сложности 805 деловых самолетов. Как ожидается, категория бизнес-джетов с большим салоном составит 51% этого объема и в денежном эквиваленте займет долю в 78% от общей стоимости поставок. 

Embraer поддерживается благоприятного прогноза для потенциала китайского рынка деловой авиации, который основан на всестороннем исследовании сценария экономического развития страны. До настоящего времени флот китайских бизнес-джетов в среднем ежегодно увеличивался на 27%, чему способствовал рост на 26% количества богатых людей с 2008 по 2012 года.

Кроме того, общая обстановка в стране требует развития деловой авиации, чтобы удовлетворить спрос на прямые перелеты по делам и на отдых. В прогнозе рынка также подчеркивается, что улучшение инфраструктуры будет работать в качестве катализатора развития бизнес-авиации, а количество FBO увеличится до девяти, по сравнению с нынешними пятью объектами.

Начиная с 2004 года, когда первый бизнес-джет  Embraer был поставлен в этот регион, производитель получил заказы на 38 деловых самолетов. Используя свою сервисную сеть поддержки коммерческих самолетов, компания уже имеет несколько авторизованных сервисных центров для бизнес-джетов в Большом Китае.

Интерес к китайскому рынку подтолкнул  Embraer к открытию в стране сборочного производства бизнес-джетов. В июне 2012 года бразильский производитель подписал соглашение с AVIC по совместной сборке Legacy 600 и Legacy 650 на существующем совместном предприятии Harbin Embraer Aircraft Industry. А в конце августа 2013 первый китайский Legacy 650 успешно завершил свой ​​первый полет.