Юбилейная поставка Bell 505 Jet Ranger X

Компания Bell Textron Inc. объявила о поставке своего трехсотого вертолета Bell 505 Jet Ranger X Силам обороны Ямайки (JDF). Первая поставка вертолета Bell 505 была осуществлена в 2017 г., и на сегодняшний день в эксплуатации находятся 300 машин на шести континентах с суммарным налетом в 70 000 часов.

«На данный момент Bell 505 — одна из наиболее активно развивающихся коммерческих программ компании Bell, преодолевшая несколько значимых этапов с момента своего запуска», — рассказывает Майкл Тэкер, исполнительный вице-президент Департамента инноваций и коммерции. «Поскольку мы наблюдаем непрекращающийся интерес к вертолету в сферах обеспечения общественной безопасности, общего назначения и корпоративных полетов, компания Bell инвестировала в новые продукты и технологии, чтобы расширить возможности вертолета Bell 505».

Новейшие разработки платформы Bell 505 включают в себя комплекс бортового оборудования Garmin G1000H NXi, приложение Flight Stream, автопилот, легкую компоновку медицинского модуля, конфигурацию Bell для обеспечения общественной безопасности, систему предупреждения столкновения с птицами Pulselite, поперечные подножки шасси FliteStep, дверь багажного отсека с левой стороны и съемный балласт.

«Мы гордимся тем, что получили трехсотый вертолет Bell 505, тем самым расширив возможности нашего авиапарка», — говорит подполковник Брайан Ланди, командир авиаподразделения JDF. «JDF и Bell связывают крепкие узы сотрудничества, и сегодняшняя поставка означает новый этап наших отношений». Шестой вертолет Bell 505 в авиапарке Сил обороны будет служить гражданам Ямайки, выполняя миссии по обеспечению общественной безопасности, и его эксплуатация будет осуществляться Карибской военно-авиационной школой (CMAS) в целях обучения будущих пилотов международных винтокрылов.

Имея скорость в 125 узлов (232 км/ч) и полезную нагрузку в 680 кг, вертолет Bell 505 является новейшим пятиместным воздушным судном компании Bell, разработанным для обеспечения безопасности, эффективности и надежности с использованием современных технологий авиационной электроники. Его схожесть с платформой серии Bell 429 позволит пилотам с легкостью перестроиться, когда JDF начнут учебные мероприятия. Благодаря панели Garmin G1000 платформа располагает комплектом бортового оборудования, схожим с учебно-боевыми самолетами JDF, и уменьшает нагрузку на пилотов, при этом повышая качество обучения студентов.