Bell 505 NXi с автопилотом сертифицирован в Великобритании

Компания Bell Textron получила сертификат авиационного регулятора Великобритании (United Kingdom’s Civil Aviation Authority) на улучшенный комплекс бортового оборудования Garmin G1000H NXi и автопилот Genesys Aerosystems HeliSAS для модели Bell 505.

«Мы рады тому, что Великобритания присоединилась к рынкам, которые сертифицировали новейший комплекс бортового оборудования для вертолета Bell 505», — отметил Дункан Ван Де Велде, управляющий директор компании по Европе и России. «Новое модернизированное авиационное оборудование позволяет обеспечить наилучшие для этого класса вертолетов условия работы и ситуационную осведомленность пилотов благодаря более высоким вычислительным мощностям и четким дисплеям, на которых отображается информация о полете, сведения о воздушном судне, трафике и местности в удобном для восприятия формате».

Автопилот HeliSAS доступен для Bell 505 в конфигурациях контроля двух или трех осей: двухосевая версия включает управление тангажем (удержание высоты, удержание приборной скорости) и управление креном (удержание заданного курса, навигация, режим вертикальной навигации), а трехосевая версия также имеет контроль направления.

Кроме того, система имеет:

  • Система повышения устойчивости для автоматического восстановления воздушного судна в положение близкое к горизонтальному полету на всех скоростях в случае неблагоприятного крена или тангажа;
  • Обеспечение устойчивости на всех этапах полета;
  • Защита от превышения скорости и снижения скорости.

Владельцы могут заказать систему для новых Bell 505 или установить на существующие вертолеты через дилера, одобренного Genesys Aerosystems.

Благодаря новейшей авионике Garmin, двигателю с двухканальным управлением FADEC и автопилоту Genesys HeliSAS вертолет Bell 505 является самым передовым легким однодвигательным вертолетом на рынке. В настоящее время в эксплуатации находится более 300 Bell 505, летающих в более чем 55 странах на всех шести континентах.