VisionSafe EVAS теперь доступна для Praetor 500 и Praetor 600

Embraer и VisionSafe Corporation объявили, что система VisionSafe EVAS (Emergency Vision Assurance System) теперь доступна для бизнес-джетов Praetor 500 и Praetor 600. Для установки системы бразильский производитель получил дополнительный сертификат типа (STC), выданный VisionSafe Corporation.

Основной проблемой в случаях задымления кабины является отсутствие видимости — хотя пилоты могут дышать через кислородные маски, плотный дым не позволяет считывать показания приборов и видеть внешнюю обстановку. Полностью автономное надувное средство, которое в сложенном состоянии умещается в небольшой сумке, устанавливается на ключевые приборы и часть лобового стекла, позволяя пилотам считывать необходимые показания, несмотря на задымление кабины.

В дополнение к самолетам Praetor, бизнес-джеты Legacy 450 и Legacy 500 также могут получить эту систему. В 2020 году аналогичный STC был выпущен VisionSafe для бизнес-джетов Legacy 600, Legacy 650 и Lineage 1000. Кроме того, EVAS доступен, как отдельное оборудование для Phenom 100 и Phenom 300.

«Эта функция повысит безопасность бизнес-джетов Embraer Praetor», - сказала Марша Вёльбер, руководитель службы поддержки клиентов и послепродажного обслуживания Embraer Service Jets по всему миру.

«Постоянная приверженность Embraer обеспечению безопасности подтверждается объявлением о партнерстве с VisionSafe. Наличие EVAS на флагманских самолетах Embraer Praetor является важной вехой для бизнес-авиации. Мы рады объявить, что EVAS теперь доступен на всех бизнес-самолетах Embraer, что дает их клиентам возможность добавить EVAS к своим самолетам в качестве апгрейда».