Испанская Gestair станет первым эксплуатантом Pilatus PC-24 в стране

На заводе швейцарского производителя Pilatus Aircraft началось производство РС-24 для испанского бизнес-оператора Gestair. Новый бизнес-джет (EC-NRA) станет первым самолетом данного типа в стране. Самолет вскоре приступит гонке двигателей и летным испытаниям.

Фото Stephan Widmer

Pilatus PC-24 оснащен двумя экономичными двигателями Williams FJ44-4A, его максимальная дальность полета с четырьмя пассажирами составляет 3 769 км, а крейсерская скорость достигает 815 км/ч. В салоне самолета в зависимости от конфигурации могут разместиться 8—10 пассажиров. Низкие эксплуатационные расходы делают его одним из лучших в классе с точки зрения экономической эффективности, комментируют в Gestair.

Группа компаний Gestair имеет два основных направления бизнеса: чартерные авиаперевозки и ТОиР. Сегмент техобслуживания неуклонно растет, и снова это произошло под воздействием Covid-19. Технический центр Gestair – крупнейший в Южной Европе. Компания работает с бизнес-джетами Dassault, Gulfstream, Hawker, Cessna, Bombardier и Airbus. Наряду с выполнением работ по линейному и базовому обслуживанию, специалисты Gestair предлагают услуги по ремонту интерьера и авионики. К услугам клиентов есть собственный ангар компании, расположенный в аэропорту Мадрида (Adolfo Suárez Madrid-Barajas) площадью 22.000 кв.м., который предлагается для долгосрочного паркинга. Также компания продолжит наращивать количество самолетов под управлением в двух своих AOC: Испании и Мальта, а также под NCC.

Напомним, что компания Nesterov Aviation, единственный авторизованный центр продаж и сервисного обслуживания самолетов Pilatus в России и СНГ, в декабре 2021 года поставила самолет PC-24 первому заказчику из России. Подробности сделки не раскрываются.

Также в декабре казахстанский оператор бизнес-авиации Comlux KZ приступил к эксплуатации РС-24. Самолет базируется в Нур-Султане, где доступен для выполнения чартерных рейсов. А под занавес 2021 года Nesterov Aviation поставила в Республику Узбекистан первый в стране PC-24.