Китайские инвесторы отправили Enstrom Helicopter в нокаут

Enstrom Helicopter Corp., один из самых легендарных производителей вертолетов, объявил о банкротстве и прекратит свою деятельность 21 января.

Компания подала заявление о банкротстве в соответствии с Главой 7, что означает, что компания ликвидируется, и потенциал для реорганизации отсутствует.

В сообщении владельцев компании говорится о серьезных финансовых трудностях, преследовавших Enstrom в последние годы. «Это вынудили ее владельцев — китайскую инвестиционную компанию Chongqing General Aviation Industry Group (CGAG) — прекратить деятельность дочерней компании Enstrom Helicopter Corp».

Enstrom поставила свои последние вертолеты 280FX ВВС Перу в декабре 2021 года. 7 января компания прекратила прием заказов на новые машины, а 19 января прекратила техническую поддержку.

В письме, информирующем дилеров и представителей Enstrom, Деннис Мартин, директор Enstrom по продажам и маркетингу, подтвердил, что «все существующие контракты и соглашения [с компанией] станут недействительными». Он добавил, что все сотрудники компании, включая высшее руководство, потеряют работу.

«Enstrom понимает, что у вас есть клиенты, которых вы поддерживаете, и что это поставит всех без исключения в затруднительное положение», — сказал он. «Мы приносим свои извинения. Руководству Enstrom известно о нескольких группах, которые выразили большую заинтересованность в покупке активов Enstrom и повторном открытии компании после банкротства. Хотя мы не можем контролировать, как и когда это может произойти, мы считаем весьма вероятным, что новый Enstrom сможет относительно быстро возродиться».

22 декабря 2019 года компания отпраздновала свое 60-летие. 

Всего компания, по данным Helihub, произвела 1341 вертолет, которые эксплуатировались в 50-ти странах

660 – F28A, F28C и F28F

3 – TH-180

227 – F280C

20 – F280F

171 – F280FX

1 – F280L

5 – TH-28

254 – Enstrom 480