Тулпар Эйр увеличивает парк

Компания Тулпар Эйр (входит в группу компаний «Тулпар») ввела в эксплуатацию два новых бизнес-джета: Bombardier Challenger 350 и Bombardier Challenger 850. Самолеты будут базироваться в Международном аэропорту «Казань» и московском «Внуково-3» соответственно.

Техническим обслуживанием бизнес-джетов займется Тулпар Техник (авторизованный сервисный центр Bombardier в России и СНГ). В ближайшее время самолеты будут доступны для выполнения чартерных перелетов.

В прошлом году компания увеличила объем авиаперевозок на 5,1% или на 37,062 млн рублей. Они и принесли основную прибыль компании в прошлом году — 99,95% от общего объема. В 2018 и 2019 годах доля выручки от авиаперевозок составлял 99,4% и 99,7%.

«У нас выросло количество заказов, работы стало больше, так как увеличилась потребность в чартерных рейсах. Это очень просто объясняется: маршруты полетов и количество рейсов авиакомпаний, летающих на регулярных рейсах, значительно уменьшилось. Плюс риск заболевания в многолюдных местах также подталкивает людей заказать чартер. Использовать любой кризис как возможность — черта группы компаний «Тулпар». У нас серьезные планы по наращиванию чартерных перевозок. И если до кризиса мы в основном специализировались на корпоративном обслуживании, то сейчас вышли на рынок и активно летаем. Увеличили даже штат, взяли двух новых пилотов и планируем увеличить парк самолетов в этом году», - сообщил председатель совета директоров ООО «Авиакомпания «Тулпар Эйр» Азат Хаким.

Прибыль от продаж у предприятия увеличилась почти вдвое — до 91 990 тыс. рублей. В позапрошлом году показатели были на уровне 47 421 тысячи. То же самое касается и чистой прибыли: 34 676 тыс. рублей в 2019-м и 72 140 тыс. рублей. в минувшем году.

Общая стоимость активов общества по состоянию на 31 декабря 2020-го находится на отметке 224 082 тыс. рублей, что на 21,7% выше по сравнению с данными на начало года. К концу года собственные средства «Тулпар Эйр» выросли на 73%.