Канадский AIRMEDIC стал новым оператором «медицинского» Pilatus РС-24

Канадский провайдер услуг по медицинской эвакуации AIRMEDIC ввел в эксплуатацию свой первый Pilatus РС-24 с медицинским салоном. Сейчас парк компании состоит из вертолетов Airbus EC145 и EC130 B4, а также четырех Pilatus PC-12NG.

Как поясняют в Pilatus Aircraft, медицинское оборудование для РС-24 было разработано и сертифицировано в партнерстве со швейцарской компанией Aerolite AG, специализирующейся на медицинских интерьерах самолетов. Как комментируют в AIRMEDIC, преимущества нового реактивного самолета заключаются в низких эксплуатационных расходах и возможностью эксплуатации с коротких, грунтовых и даже необорудованных взлетно-посадочных полос.

Среди особенностей медицинского РС-24: поддержание давления в кабине самолета как на уровне моря до высоты полета 23 500 футов (7163 м), моющиеся детали интерьера, запас кислорода 7500 л, отдельная аккумуляторная батарея системы экстренной медицинской помощи, шкафы для хранения с ящиками, полками и рабочим столом, загрузка носилок с помощью электрической подъемной системы или пандуса. Грузовая дверь обеспечивает легкую погрузку и разгрузку, а кабина по мере необходимости может быть переконфигурирована для максимальной гибкости оператора.

В июле текущего года Pilatus Aircraft начинает предлагать вместе со своим партнером по разработке Aerolite AG интеграцию модуля EpiShuttle в PC-24. С помощью специального адаптера EpiShuttle прикрепляется к универсальной транспортной тележке, позволяющей перемещать модуль по земле и размещать в кабине. Погрузка осуществляется с помощью уникального загрузочного устройства, которое автоматически перемещает EpiShuttle и пациента в кабину. Полностью плоский пол кабины и ролики на транспортной тележке позволяют свободно задвинуть агрегат в желаемое положение, а затем закрепить его непосредственно на направляющих сиденья с помощью удерживающих устройств. EpiShuttle имеет модульную конструкцию многоразового использования и восемь медицинских шлюзов для безопасного обращения с пациентом.

Защита медиков, работающих с инфицированными пациентами, и сдерживание распространения COVID – вот главные задачи, стоящие перед национальными системами здравоохранения в условиях пандемии. Эффективное решение предлагают участники проекта из Норвегии. Компания EpiGuard из Осло разработала уникальный мобильный изолятор. Новинка – EpiShuttle – не только легкое транспортное средство, но и высокотехнологичная медицинская капсула, позволяющая продолжить оказание помощи пациенту во время переезда с места на место. Врач или медсестра находится рядом, следят за показателями и не рискуют заразиться, – комментируют представители компании разработчика.

Напомним, что в России и СНГ авторизованным центром продаж и сервисного обслуживания швейцарских самолетов Pilatus является компания Nesterov Aviation.