ExecuJet Aviation Group расширяет деятельность в области дизайна и переоснащения самолетов

К концу 2008 года компания, базирующаяся в Цюрихе (Швейцария), рассчитывает включить Airbus ACJ и Boeing Business Jets в своё «портфолио», в котором на сегодняшний день в основном представлены бизнес-джеты Bombardier.

Этой осенью в штаб-квартире в Цюрихе планируется открыть новый шоу-рум для заказчиков. «Развитие направления, специализирующегося на дизайне и оборудовании салонов самолётов, отражает рост активности компании не только в сфере поставок новых воздушных судов, но и в области переоборудования уже бывших в эксплуатации самолетов, спрос на которые неуклонно растет», – говорит Паскаль Жальер (Pascal Jallier), Глава подразделения дооборудования ExecuJet Aviation Group.

 Бизнес-джеты с салоном среднего размера сегодня особенно востребованы на активно растущих рынках: в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Австралии, на Ближнем Востоке и в России, на долю которой приходится около 40% деятельности ExecuJet. Паскаль Жальер, ранее возглавлявший подразделение дооборудования салонов самолётов в Bombardier Business Aircraft and Jet Aviation, обладает обширным опытом в области переоснащения бизнес-джетов – он осуществил около 160 проектов. Сейчас под его руководством в швейцарском офисе компании работает 12 человек; команда Жальера тесно сотрудничает с подразделением ExecuJet по продаже бывших в эксплуатации самолетов, которым руководит Николас МакХаффи (Nicholas McHaffey) из Ближневосточной штаб-квартиры ExecuJet в Дубае.

ExecuJet работает, преимущественно, с бизнес-джетами производства Bombardier, демонстрируя тесные дружеские отношения между двумя компаниями. Кроме того, подразделение ExecuJet по дооборудованию самолетов успешно осуществило проекты с самолетами Falcon, Gulfstream, Embraer и Citation, реализовав на данный момент около 26 проектов. Также в течение последних нескольких месяцев подразделение получило запросы на разработку нового дизайна салона для самолетов Bombardier CRJ200, Fokker 100 (региональный самолет с турбовентиляторным двигателем), а также для Dornier 328JET. В настоящее время ExecuJet рассматривает заявки на переоборудование от Airbus ACJ и Boeing Business Jets. Процесс работы над каждым самолётом включает в себя несколько этапов.

Как только заключается соглашение о работе над новым или бывшим в эксплуатации самолетом, ExecuJet в тесном взаимодействии с производителем оригинального оборудования определяет технические требования заказчика. Затем рабочая группа обсуждает с заказчиком предпочтения в области дизайна салона, принимая во внимание выбранное бортовое оборудование. «Заказчики становятся все более избирательными и требовательными к услугам, которые они хотят предложить своим пассажирам на борту. Например, при разработке дизайна салона учитывается возможность использования спутниковой связи (SatCOM), позволяющей получать последние новости со всего мира в режиме реального времени. А, например, услуги видеосвязи на борту Skycam были представлены на бизнес-джетах за 5 лет до того, как эта опция стала доступна на рейсах регулярных пассажирских авиалиний в начале этого десятилетия. Мы понимаем, что должны думать наперед, уже сейчас вписывая технические новинки в дизайн салонов самолетов будущего».

Также при получении всех новых самолетов отдел по оборудованию ExecuJet проводит серию испытаний, чтобы убедиться, что все комплектующие правильно установлены, осуществляет полную опись оборудования и проверку его качества. Эта тщательная проверка (‘white glove’ test) – заключительная и наиболее скрупулезная часть тестирования имеющегося салонного оборудования. ExecuJet обладает большим количеством международных лицензий на техническое обслуживание, ремонт и эксплуатацию (MRO), обслуживание в аэропорту базирования (FBO) и 8-ю сертификатами по эксплуатации ВС (AOCs), что позволяет компании управлять на контрактной основе парком из более чем 120 бизнес-джетов по всему миру. Компания продемонстрирует свой обширный опыт в области оборудования самолетов и разработки решений в сфере деловой авиации в рамках Российской международной выставки деловой авиации Jet Expo, которая пройдет в Москве с 17 по 19 сентября.

Экспозиция ExecuJet будет представлена в Зале № 7 на Стенде C190. ExecuJet Aviation Group ExecuJet Aviation Group – мировой лидер, предлагающий широкий спектр услуг в области деловой авиации, включающий продажу новых и ранее эксплуатировавшихся самолетов, управление парком воздушных судов, организацию чартерных рейсов, технической обслуживание самолетов, услуги по оборудованию ВС и обслуживание в аэропорту базирования. Компания ExecuJet Aviation Group, со штаб-квартирой в Цюрихе (Швейцария), работает в Европе, Африке, Австралии и на Ближнем Востоке. Штат компании насчитывает более 750 сотрудников. В соответствие с 8-ю сертификатами по эксплуатации воздушных судов (AOCs) и соблюдая самые жёсткие стандарты безопасности, ExecuJet управляет парком из более чем 120 бизнес-джетов по всему миру. ExecuJet является официальным торговым представителем Bombardier Business Aircraft, осуществляющим продажи бизнес-джетов семейства Learjet, Challenger и Global Express на четырех континентах. Компания имеет статус эксклюзивного дистрибьютора новейших легких самолетов деловой авиации spⁿ производства компании Grob Aerospace за пределами стран Северной Америки, а также сверхзвукового бизнес-джета Aerion, рассчитанного на 8-12 мест, за пределами США.

Также в этом году ExecuJet представила свою новую программу для владельцев джетов SimplyFly, разработанную специально для частных лиц и корпоративных заказчиков с высоким уровнем дохода. SimplyFly – это комплексный подход, включающий в себя покупку самолета, управление воздушным судном и его техническое обслуживание. Программа предлагает за определенную сумму полностью готовый к эксплуатации самолет с профессиональным экипажем, возможностью получать доход от чартерных перевозок и выкупить самолет после окончания срока аренды.