Евгений Андрачников: "Индивидуальные авиаперевозки по цене, сравнимой с ценой билетов бизнес-класса обычных авиакомпаний — это важное, но не единственное преимущество Dexter",

"Индивидуальные авиаперевозки по цене, сравнимой с ценой билетов бизнес-класса обычных авиакомпаний — это важное, но не единственное преимущество Dexter", — прокомментировал BizavNews председатель совета директоров компании "Авиа Менеджмент Груп" Евгений Андрачников.

Так, например, стоимость рейса, выполненного на восьмиместном самолете Pilatus PC-12 по маршруту "Москва – Казань", составит около 100 тыс. руб., т.е. сумму, примерно равную стоимости перелета шести пассажиров бизнес-классом компании "Аэрофлот". Причем авиатакси вылетит в любое указанное заказчиком время, в то время как магистральные самолеты следуют только по расписанию. "Сокращение расходов сочетается с эффективным использованием времени при перелетах по сложным маршрутам, включающим несколько пунктов назначения, что наиболее ощутимо при отсутствии между ними регулярного авиационного сообщения", — отметил Е. Андрачников

 

В настоящее время в авиапарке Dexter эксплуатируются 5 турбовинтовых самолета Pilatus PC-12 швейцарского производства и 3 отечественных самолета M-101T нижегородского завода "Сокол". Dexter осуществляет полеты между городами Центрального, Приволжского, Южного и Северо-западного федеральных округов. В этом году компания прошла процедуру сертификации на право выполнения международных полетов и планирует расширить географию маршрутной сети.Руководители компаний Cessna Aircraft и "Авиа Менеджмент Груп" сообщили подробности сделки по приобретению 20 новых самолетов Citation Mustang общей стоимостью $60 млн.

"Мы рады сотрудничать с компанией Dexter и готовы поддержать расширение ее деятельности в сфере услуг авиатакси. Citation Mustang идеально подходит для интенсивной эксплуатации. На сегодняшний день семь компаний, специализирующихся на рынке воздушного такси в Европе и в США, разместили у нас заказы на приобретение этой модели, — сказал первый вице-президент Cessna Aircraft по маркетингу и продажам Роджер Уайт (Roger Whyte). — Заказ Dexter — самый крупный для нас контракт в России".

"В условиях повышения спроса на свои услуги компания Dexter столкнулась с необходимостью в краткие сроки обеспечить расширение парка воздушных судов. Выбранный для этой цели Citation Mustang уникален: его эксплуатационные показатели, как и соотношение летно-технических характеристик и цены, оптимальны для использования в качестве авиатакси. Самолеты Citation Mustang будут использоваться как на территории РФ, так и для рейсов в зарубежные страны", — сказал Евгений Андрачников.

Citation Mustang — 6-местный (2+4) реактивный самолет, имеет дальность полета 2130 км и скорость до 630 км/ч. Практический потолок составляет 12 500 м. На текущий момент компания Cessna Aircraft получила более 500 заказов на эту модель. Самолеты, которые будут поставлены в Россию, оснастят дополнительным оборудованием, включая систему предупреждения столкновения в воздухе, речевой самописец в пилотской кабине и второй бортовой регистратор. Заявлено, что пассажирский салон для полного комфорта будет укомплектован туалетом.

Процесс сертификации Citation Mustang в России планируется завершить в 2010 г. Cessna Aircraft заявила о готовности провести заблаговременную подготовку пилотов и технических специалистов Dexter для того, чтобы коммерческая эксплуатация новых самолетов началась сразу же после их поставки в первом квартале 2011 г. Тогда же и будет объявлена стоимость перевозок на реактивном самолете.