Россия возобновит авиасообщение с девятью странами

Оперштаб принял соответствующее решение в отношении Турции, США, Болгарии, Бельгии, Италии, Кипра, Северной Македонии, Иордании и Ирландии

Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в России принял решение о целесообразности восстановления полномасштабного авиасообщения с Турцией с 22 июня. Об этом сообщила на брифинге в пятницу вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«По заключению наших специалистов, с учетом обсуждения и полноценного рассмотрения этого вопроса всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти на заседании оперативного штаба было принято решение о целесообразности восстановления авиационного сообщения с Турецкой Республикой с 22 июня этого года», - сказала она.

Голикова напомнила, что до 23:55 минут 21 июня авиационное сообщение приостановлено.

Она отметила, что решение было принято после поездки российской инспекционной группы в Турцию. Визит состоялся по договоренности с республикой. В составе группы были представители Роспотребнадзора, Минздрава, Ростуризма, чтобы всеобъемлюще оценить ситуацию, которая есть на сегодняшний день в Турции, и готовность принимать туристов из России, сказала Голикова.

РФ с 15 апреля по 1 июня ограничила пассажирское авиасообщение с Турцией из-за новой вспышки коронавируса, количество рейсов сокращено до двух в неделю на взаимной основе. Их выполняют «Аэрофлот» и Turkish Airlines («Турецкие авиалинии»). 31 мая в оперштабе сообщили, что Россия продлевает приостановку авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня включительно из-за сложной эпидемической ситуации по коронавирусу в этих странах.

Восстановление авиасообщения с другими странами

Россия также возобновляет авиасообщение с Италией, Кипром, Северной Македонией, Бельгией, Ирландией, Болгарией и Иорданией.

«Принято решение о возобновлении воздушного сообщения на регулярной основе с <...> Королевством Бельгия. <...> Также принято решение возобновить авиасообщение с Иорданским Хашимитским Королевством <...> и с Республикой Ирландия», - сказала она, отметив, что на регулярной основе будет возобновлено авиационное сообщение с Итальянской Республикой, Республикой Кипр и Болгарией.

Кроме того, было принято решение возобновить воздушное сообщение с США на регулярной основе, но с ограничением количества рейсов.

«Что касается возобновления авиационного сообщения, то принято решение о возобновлении воздушного сообщения на регулярной основе, но пока с ограничениями по количеству рейсов с Соединенными Штатами», - сказала Голикова. Она добавила, что авиасообщение возобновляется по маршруту Москва - Вашингтон и Москва - Нью-Йорк.

Как уточнила Голикова, принятые оперативным штабом решения о возобновлении авиасообщения между Россией и рядом стран, включая США, вступят в силу 28 июня.

«Мы предполагаем, что возобновление полетов и увеличение [частоты] авиационного сообщения произойдут с 28 июня 2021 года», - сказала она.

Увеличение числа авиарейсов

Кроме того, Россия планирует с 28 июня увеличить количество рейсов в ряд стран и расширить географию авиасообщения с Грецией.

«Предложено <...> увеличить количество рейсов с Республикой Австрия, Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Греческой Республикой <...>. Так же, как и в случае с другими государствами, авиационное сообщение с Греческой Республикой будет возобновлено по ряду международных аэропортов, находящихся на территории субъектов РФ», - сказала Голикова.

По ее словам, рейсы могут запустить в Салоники и Ираклион, в аэропорт Араксос (обслуживает Патры), а также на Родос, Корфу и Закинтос. Кроме того, может быть увеличено количество рейсов в Катар, Финляндию, Хорватию и Швейцарию.

Оперштаб также рекомендовал включить Китай и Лихтенштейн в список стран, граждане которых могут въезжать в Россию.

«Оперативным штабом принято решение, которое будет предложено на утверждение председателю правительства, о включении граждан Китайской Народной Республики и Княжества Лихтенштейн, поскольку с ним нет авиационного сообщения, в перечень иностранных государств, граждане которых и лица, имеющие вид на жительство или иной документ, подтверждающий постоянное проживание в этих странах, могут въезжать в Российскую Федерацию», - сказала Голикова на брифинге.

Она напомнила, что требования китайской стороны о въезде в КНР достаточно жесткие. «Но мы надеемся, что эти ограничения постепенно будут сниматься. И наши граждане также смогут посещать и с деловыми, и с туристическим целями Китайскую Народную Республику», - добавила вице-премьер.

Российские вакцины

Голикова также сообщила, что некоторые зарубежные страны заявили о готовности принимать россиян, привившихся от коронавируса российскими вакцинами.

«В ряде государств принято решение о том, что на территорию этих государств допускаются граждане, вакцинированные соответствующими вакцинами. Наверное, вы зададите вопрос по поводу того, что наши вакцины пока не признаны Всемирной организацией здравоохранения, и ряд государств в свои правила включает только вакцины, которые признаны ВОЗ. Тем не менее ряд государств из тех, которые сейчас открыты, <...> готовы принимать наших граждан, вакцинированных российскими вакцинами. В первую очередь вакциной «Спутник V», - сказала Голикова.

На данный момент международные рейсы из РФ возобновлены в Армению, Азербайджан, Белоруссию, Индию, Казахстан, Вьетнам, Венесуэлу, Грецию, Германию, Сингапур, Сербию, Эфиопию, Катар, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Швейцарию, Шри-Ланку, Узбекистан, Финляндию, Японию, на Мальдивы, Кубу, Сейшелы, в Исландию, Мальту, Мексику, Португалию и Саудовскую Аравию, Австрию, Венгрию, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко и Хорватию, а также чартерное - в Албанию.

Источник: ТАСС