Amstat: вторичный рынок вертолетов превысил показатели 2019 и 2020 гг

По данным аналитической компании Amstat, сделки на вторичном рынке одно- и двухдвигательных газотурбинных вертолетов в прошлом году превысили уровни 2019 и 2020 годов, при этом однодвигательные вертолеты демонстрируют более стабильные улучшения по сравнению с прошлым годом, а цены на многодвигательные машины растут.

В отчете о рынке газотурбинных вертолетов, опубликованном во вторник, Amstat сообщила, что сделки с бывшими в эксплуатации однодвигательными вертолетами в 2021 году превзошли показатели 2020 года на 25%, а 2019 года — на 30%. В прошлом году сделки в этом сегменте росли по сравнению с предыдущим годом в каждом месяце, кроме января. Более новые однодвигательные вертолеты — те, что моложе 10 лет — намного опередили свои более старые аналоги, продемонстрировав 70%-ный скачок в росте сделок.

В то же время подержанные многодвигательные газотурбинные вертолеты в прошлом году показали рост сделок на 27% по сравнению с 2020 годом и на 12% по сравнению с 2019 годом. Однако Amstat отметил, что ежемесячные показатели транзакций были более высокими, но активность в четвертом квартале фактически снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11%. Наибольший рост наблюдался в сегменте вертолетов среднего возраста (11-20 лет), которые показали рост на 48% по сравнению с 2020 годом.

Доступные запасы вертолетов с одним двигателем достигли пика в начале 2021 года и с тех пор сокращаются, при этом доступность снижается во всех сегментах. Наличие новых вертолетов упало на 47% по сравнению с прошлым годом. Запасы многодвигательных вертолетов продолжают снижаться, сохраняя тенденцию, начавшуюся в 2016 году. Запасы сокращаются во всех возрастных сегментах, при этом доступность более новых вертолетов на 33% ниже по сравнению с прошлым годом.

По данным Amstat, цены были неоднородными, достигнув пика в начале 2021 года для однодвигательных вертолетов, но с тех пор они упали до 5% по сравнению с прошлым годом. И наоборот, стоимость многодвигательных машин выросла на 15% по сравнению с прошлым годом.