Операторам советуют избегать полетов в воздушном пространстве над Арменией и Азербайджаном

Операторам самолетов советуют избегать полетов в воздушном пространстве над Арменией и Азербайджаном, поскольку растет обеспокоенность по поводу возможности повторного возникновения военного конфликта между странами, граничащими с Европой и Азией, пишет AIN.

На прошлой неделе государства бывшего Советского Союза обвинили друг друга в эскалации наращивания войск вдоль их общей границы, несмотря на попытки договориться о поставках гуманитарной помощи, которая будет отправлена армянам, проживающим в Азербайджане.

Консультант по авиационной безопасности Dyami Strategic Security Services предупредил своих клиентов избегать этого района, а основатель и генеральный директор Эрик Схоутен выразил обеспокоенность тем, что операторы, возможно, еще недостаточно серьезно относятся к риску пролета. «Это действительно новая опасная горячая точка. Воздушное пространство над Арменией и Азербайджаном представляет собой небольшой коридор между двумя могущественными и нестабильными государствами, а именно Россией и Ираном. Соседняя Турция также была названа игроком в кавказском региональном конфликте в контексте очевидного намерения Азербайджана захватить территорию в Армении с христианским большинством, чтобы создать сухопутную связь со своим мусульманским союзником», - комментируют в Dyami Strategic Security Services.

Растущая напряженность вызвала опасения, что эксплуатанты самолетов могут не захотеть дополнительных трат на облет территорий, однако в Dyami Strategic Security Services рекомендуют искать новый маршрут исходя из безопасности полетов.