Минфин предложил освободить от налогов услуги обмена авиазапчастей

Министерство финансов РФ подготовило изменения в Налоговый кодекс РФ, которые позволят снизить издержки сервисных компаний в авиаотрасли, обеспечивающих доступ к складам запчастей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе финансового ведомства.

«Минфин России в рамках поручения правительства РФ подготовил изменения в Налоговый кодекс, направленные на снижение дополнительных налоговых издержек сервисных компаний в авиационной отрасли, которые оказывают услуги доступа к складам (пулам) запасных частей. Так, законопроектом устанавливается нулевая ставка НДС на операции по обмену неисправных запасных частей, компонентов и комплектующих изделий воздушного судна или авиационного двигателя на аналогичные исправные. Также предлагается исключить из состава доходов и расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль организаций, стоимость запасных частей и компонентов воздушного судна или авиационного двигателя при осуществлении таких обменных операций», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что принятие законопроекта будет способствовать реализации целей Государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2012-2025 годы». Проект документа в настоящее время рассматривается в правительстве РФ.

Источник: ТАСС