Аналитик видит быстрое восстановление бизнес-авиации

Отрасль деловой авиации готова к быстрому восстановлению, сказал во время виртуальной презентации в Wichita Aero Club вице-президент по анализу Teal Group Ричард Абулафия. Этот прогноз сделан, несмотря на ряд противоречивых показателей, важных для отрасли бизнес-авиации, в том числе более низкую корпоративную прибыль, но при этом высокие уровни на фондовых рынках.

«Меня также беспокоят цены на нефть», - сказал он. «Хотя опять же, они немного поправляются. В прошлом году они были довольно плохими».

Кроме того, поставки и использование бизнес-джетов в 2020 году снизились, а производители увольняли персонал – все это, вероятно, связано с пандемией, сказал Абулафия. Но, пояснил он, использование восстановилась быстрее, чем у коммерческой авиации, и в прошлом году набирало обороты, в основном, за счет чартерных и долевых операторов.

Кроме того, количество самолетов, выставленных на продажу, оставалось довольно низким. «Возвращаясь к тому визиту, который я нанес в Уичито в 2008 году, это был момент сердечного приступа – 21% флота был выставлен на продажу», - сказал Абулафия. «Это было катастрофическое число. Сегодня оно составляет менее 10%, и никакого реального растущего давления».

Несмотря на неоднозначные показатели, Абулафия надеется, что вскоре в отрасли произойдет восстановление. «Если бы мне пришлось обобщить всю эту информацию и все эти противоречивые показатели, я бы просто сказал: «Эй, это намного лучше, чем в 2008 году», - сказал он. «Гораздо больше надежд на то, что мы ... начнем видеть восстановление даже во второй последней половине этого года».