Глобальный трафик бизнес-авиации резко возрос в сентябре

Согласно последнему отчету Argus International, глобальный трафик бизнес-авиации в сентябре 2022 вырос на 2,9% по сравнению с прошлым годом, но ожидается, что в этом месяце активность в Северной Америке и Европе снизится.

В Северной Америке в сентябре количество рейсов выросло всего на 0,1%, при этом было зафиксировано на 405 рейсов больше, чем годом ранее. До урагана «Ян» трафик в Северной Америке должен был вырасти на 2,3%.

Результаты по категориям самолетов и операторам в сентябре были неравномерными по сравнению с прошлым годом: турбовинтовые самолеты, легкие и средние джеты показали снижение трафика на 0,2%, 0,5% и 1% соответственно. Между тем количество рейсов самолетов с большим салоном увеличилось на 4,5%.

Что касается типов операций, то активность по Part 91 продолжает восстанавливаться, в сентябре увеличившись на 5,7% в годовом исчислении, что обусловлено ростом трафика самолетов с большим салоном в этой эксплуатационной категории на 8,8%. Активность по Part 135 снизилась на 8,2%, а полеты среднеразмерных джетов упали на 16,3% по сравнению с прошлым годом. Операции самолетов в долевой собственности выросли на 4,9% в результате увеличения активности в этой категории средних бизнес-джетов на 8,2%.

В Европе количество рейсов в целом сократилось на 0,8%, так как полеты джетов среднего размера упали на 7,4% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, трафик крупноразмерных самолетов в прошлом месяце улучшился на 6,7% по сравнению с прошлым годом. В остальном мире полеты бизнес-авиации выросли на 34,2%, а активность турбовинтовых самолетов увеличилась на 62,6%.

Что касается трафика в октябре, то, по оценкам Argus, в Северной Америке будет 3,3-процентный спад по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество рейсов в Европе сократится на 0,6%.