Asset Insight: рынок бизнес-авиации бросает вызов правилу спроса и предложения

Рынок бизнес-авиации бросает вызов правилу спроса и предложения, поскольку в течение третьего квартала 2022 год как запасы, так и запрашиваемые цены продолжили расти. Согласно отчету Asset Insight за третий квартал 2022 года, с марта этого года количество бизнес-джетов на вторичном рынке растет каждый месяц, хотя все еще находится ниже уровня 2021 года.

Запасы самолетов в настоящее время выросли более чем на 11% по сравнению со вторым кварталом. В то же время в третьем квартале средняя запрашиваемая цена увеличилась на 8,9% по сравнению со вторым кварталом, установив 12-месячный пик на уровне $5,2 млн, хотя, по данным Asset Insight, внелистинговые продажи существенно снизились. Самолеты среднего размера растут в цене на рекордные 140% по сравнению с прошлым годом. Но в Asset Insight уверены, что рынок, бросающий вызов нормам, не может существовать долго.

«Вторичный рынок продолжает игнорировать общепринятые законы спроса и предложения», — сказал Тони Киусис, президент Asset Insight. «Когда мы входим в последний квартал 2022 года, мы должны спросить себя, что будет дальше и когда? Остается очень много вопросов. Увидим ли мы, что запасы продолжат расти, а рост цен естественным образом снизится? Увидим ли мы, что цены продолжат расти, пока все меньше самолетов поступает в продажу? Или рынок деловой авиации продолжит пересматривать базовые экономические принципы?»

Киусис считает, что четвертый квартал и 2023 год будут «поясняющими» для ответов на эти вопросы.

В Asset Insight также изучили отношение затрат на техническое обслуживание к цене (ETP), которое рассчитывает процент на основе общей стоимости самолета, включая цену ожидаемого будущего обслуживания. ETP более 40% показывает, что потребуются чрезмерные затраты на обслуживание по сравнению с ценой продажи. В третьем квартале самолеты с ETP выше 40% и, следовательно, с чрезмерными затратами на техническое обслуживание экспонировались на рынке на 89% дольше, чем самолеты с ETP ниже 40% (331 против 175 дней на рынке).