Запасы подержанных бизнес-джетов растут, а стоимость снижается

Согласно последнему отчету Sandhills Global, запасы подержанных деловых самолетов в прошлом месяце продолжили рост, в то время как запрашиваемые цены снижаются. Несмотря на это, стоимость самолетов остается выше, чем год назад.

В частности, запасы турбовинтовых самолетов в США и Канаде увеличились на 3,18% по сравнению с предыдущим месяцем и на 10,19% по сравнению с декабрем прошлого года. В то же время в период с ноября по декабрь цены упали на 3,58%, но были на 18,72% выше, чем годом ранее.

Мировые запасы подержанных бизнес-джетов растут 11-й месяц подряд, увеличившись в декабре на 2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 148,29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И хотя с ноября по декабрь запрашиваемые цены упали на 3,58%, они на 16,97% выше по сравнению с прошлым годом.

«Запрашиваемая цена на вторичном рынке по-прежнему остается высокой, но, поскольку уровень запасов продолжает расти с исторических минимумов начала 2022 года, в ближайшем будущем продавцам необходимо внимательно следить за тенденциями стоимости самолетов», — сказал Брант Уошберн, менеджер финансовой службы Sandhills.