39% пассажиров частных самолетов интересуются джет-шерингом

Новое исследование The Jet Card Report показывает, что 4 из 10 пользователей частных самолетов заинтересованы джет-шеринге.  Отчасти это связано с тем, что только 9,2% респондентов заявили, что за последние 12 месяцев они использовали варианты совместного использования самолетов или джет-шеринг.

Однако этот тренд больше, чем в прошлом году на 5,8%, и находится за пределами погрешности опроса. Вариант совместного полета также был популярен среди владельцев долевых продуктов: 9,8% заявили, что использовали джет-шеринг и совместные рейсы, что больше, чем 2,7% в 2023г. При этом 21,9% заявили, что летают на частном самолете с друзьями, у которых есть карточные или долевые продукты.

Покресельные и совместные рейсы позволяют пользователям обходить длинные очереди в переполненных терминалах аэропортов, комментируют в The Jet Card Report. По данным базы данных Private Jet Card Comparisons, включающей более 900 операторов, в конце третьего квартала средняя почасовая цена на карты для самолетов с фиксированными или ограниченными ставками и гарантированной доступностью составила $8093 за легкий джет, включая налоги и топливные сборы. 

Респонденты, которые интересуются джет-шерингом, в течение следующих 12 месяцев планируют налетать на частных самолетах в среднем 39 часов, в том числе 38% планируют налетать более 50 часов в следующем году. Более того, 71% заявили, что готовы перенести дату вылета, в том числе 22,9% — на один день, 49,0% — на два дня и 20,5% — на три дня. Почти половина (47,9%) заинтересованных в обмене готовы летать на турбовинтовых самолетах. Многие из тех, кто хочет воспользоваться джет-шерингом, также берут с собой домашних животных – 44,6%.