Airbus Helicopters победил в тендере на поставку в Россию двух медицинских вертолетов


По результатам проведенного тендера на поставку специально оборудованных вертолетов для выполнения медицинских миссий в Москве выбран EC145

По результатам недавно проведенного открытого конкурса Научно-практический центр экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы получит два вертолета EC145. Их поставит компания Airbus Helicopters Vostok. По мнению тендерной комиссии, надежная и эффективная модель по совокупности параметров оставила позади два конкурирующих предложения.

«Модель EC145 уже доказала свою состоятельность в российских условиях. В парке ГКУ «Московский авиационный центр» есть три такие машины, и они спасают порядка 600 жизней ежегодно», – прокомментировала Лоранс Риголини, генеральный директор Airbus Helicopters Vostok. «История Airbus Helicopters в России началась как раз с медицинского вертолета, который мы поставили в МЧС в 2006-м году. Мы гордимся, что именно наши машины стали основой для современного российского медицинского флота, и с радостью поставим еще два EC145 в Москву. Благодарим наших заказчиков за лояльность и доверие к нашей технике и нашим специалистам».

Согласно конкурсной документации, два новых медицинских вертолета должны быть поставлены в 2015 году, укомплектованы аппаратом искусственной вентиляции легких, дефибриллятором для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма, инкубатором и системой для реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Многоцелевой легкий двухдвигательный EC145 по праву стал бестселлером для оказания экстренной медицинской помощи и поисково-спасательных операций. По всему миру поставлено свыше 650 машин, из которых парк медицинских вертолетов составляет порядка 30%. EC145 оснащается двумя мощными и надежными двигателями Arriel1E2 и современным бесшарнирным несущим винтом. Вместе они обеспечивают непревзойденные летные качества и необходимую мощность для продолжения полета даже при отказе одного из двигателей. Его просторная кабина позволяет транспортировать до двух пациентов на носилках и сопровождающий медицинский персонал, а также все необходимое оборудование.